Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Экологический контроль на море, особенно в курортных зонах

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Экологический контроль на море, особенно в курортных зонах

Сообщение DeadLine » 08 июн 2015, 09:53

Минприроды России ужесточит экологический контроль на море, особенно в курортных зонах
Изображение       


Об этом заявил глава Минприроды России Сергей Донской по итогам проверки соблюдения требований природоохранного законодательства организациями, осуществляющими бункеровочные операции в г. Новороссийске.

По итогам надзорных мероприятий С. Донской провел рабочее совещание, в рамках которого были рассмотрены предварительные результаты проверок.

В совещании приняли участие представители Росприроднадзора по Северо-Западному, Южному и Дальневосточному федеральным округам, Минтранса России и компаний: ОАО «Новороссийский морской торговый порт», ООО «Газпромнефть Шиппинг» и ООО «Газпромнефть Марин Бункер», ООО «Лукойл-Бункер» и др.

Проверки проходят в портах России в рамках исполнения решений Президента РФ Владимира Путина по итогам совещания о развитии портовой инфраструктуры Азово-Черноморского региона.

О промежуточных итогах проверок главе Минприроды России доложил временно исполняющий обязанности руководителя Росприроднадзора Амирхан Амирханов. По его словам, подобные комплексные проверки организованы и проводятся впервые. По их результатам будут сделаны выводы о рисках и степени негативного воздействия на окружающую среду при осуществлении данного вида деятельности и отрасли в целом.

Основное количество надзорных мероприятий было проведено в южных, северо-западных и дальневосточных акваториях. Общее количество проверенных и запланированных к проверке компаний – 115, т.е. более половины от общего количества бункеровщиков. Проверки ведутся на бункеровочных компаниях, которые непосредственно обеспечивают суда топливом и моторными маслами, необходимыми для проведения погрузочно-разгрузочных работ.

Врио Руководителя Росприроднадзора сообщил, что надзорные мероприятия, к проведению которых были привлечены аналитические эксперты, включали проверку соблюдения требований законодательства в области охраны окружающей среды, предусмотренных не только отраслевыми законами, но и техническими регламентами.

В настоящее время проверено 70 компаний, выявлено порядка 100 нарушений природоохранного законодательства и проводится административное производство.

Наложено штрафов на сумму около 3 млн руб. При этом в СЗФО приходится примерно по 3 нарушения на 1 юридическое лицо, в ЮФО – по 1-2 нарушения на 1 юридическое лицо, в ДФО – показатель низкий (из 26 проверок – 20 нарушений).

По словам А.Амирханова, основные зафиксированные нарушения относятся к области обращения с отходами, игнорированию правил эксплуатации судов, способствующих загрязнению морской среды, а также отсутствия необходимой документации и планов ликвидации разливов нефти.

Кроме того, он отметил, что ряд предприятий, ссылаясь на коммерческую тайну, не раскрывают точные цифры. По информации Российской Ассоциации морских и речных бункеровщиков, ежегодная емкость российского рынка бункеровки судов ориентировочно оценивается в 8-9 млн тонн, прирост составляет порядка 5-10% ежегодно.

Только в портах ДФО (16 портов) объем перевалки нефтепродуктов составил около 50 млн т., в портах СЗФО (7 портов) объем составил порядка100 млн тонн, а в портах ЮФО (14 портов) – объем более 18 млн тонн.

Результаты регулярного мониторинга состояния акваторий Росгидромета подтверждают, что появление нефтяных загрязнений в морской среде чаще всего носит залповый характер, и, как правило, связан с разливом нефти и нефтепродуктов.

«В последние три года показатель превышения содержания нефтепродуктов в морской среде постоянно повышается, особенно в районах Каспийского, Азовского, Балтийского, Баренцева, Охотского и Японского морей и Тихого океана в районе Камчатки», - сообщил А.Амирханов.

Врио руководителя Росприроднадзора также отметил, что изменение ситуации возможно при условии расширения полномочий морского экологического надзора, в частности, возможности по проверке судна без уведомления юридического лица, которому принадлежит плавсредство. Кроме того, по его словам, необходимо расширить полномочия Росприроднадзора с учетом введения возможности осмотра морских судов при заходе их в морские порты.

По итогам совещания С. Донской дал Росприроднадзору поручения разработать порядок рейдовых осмотров не только акваторий, но и пришвартованных судов на предмет соблюдения требований природоохранного законодательства. При этом по его словам, природоохранные органы должны иметь все полномочия для рейдового и внепланового контроля за иностранными судами, осуществляющими свою деятельность в России. Сегодня допуск контролирующих органов на иностранные суда осложнен в связи с целым рядом процедур в рамках морского права. «Эту проблему нужно срочно решать, мы обязаны постоянно контролировать соблюдение экологических норм зарубежными судами, находящимися в российских водах», - подчеркнул он.

Глава Минприроды России дал поручение профильному департаменту подготовить необходимые изменения в действующее законодательство.
Изображение

Piter
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 13:44
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Экологический контроль на море, особенно в курортных зонах

Сообщение Piter » 11 июн 2015, 10:23

Экологическую безопасность проекта строительства моста через Керченский пролив обеспечит специальная экспертная группа

Приказ о создании экспертной группы экологического сопровождения проекта «Транспортный переход через Керченский пролив» подписал глава Минприроды России Сергей Донской. Согласно документу, председателем экспертной группы назначен заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин.

В состав экспертной группы, кроме специалистов федеральных и региональных органов власти, вошли представители научных и проектных организаций. В частности, готовность своего участия в работе подтвердили директор Института геоэкологии РАН Виктор Осипов, директор Института океанологии РАН Сергей Куклев, заведующий кафедрой геоэкологии и природопользования географического факультета МГУ Евгений Игнатов, директор «ВНИИ Экология» Андрей Недре, директор УралНИИ «Экология» Борис Шенфельд, а также эксперты ФГУП «Гидроспецгеология», Северо-Кавказского института по проектированию водохозяйственного и мелиоративного строительства, ОАО «НИЦ «Строительство» и др.

По словам Р.Гизатулина, цель работы экспертной группы – обеспечить максимальную экологическую безопасность строительства моста через Керченский пролив, исключить и минимизировать экологические риски. «Мы уверены, что совместными усилиями научных, проектных и общественных организаций мы сможем обеспечить соблюдение законодательства и привлечение наилучшего опыта при проектировании и строительстве данного объекта, – отметил он. – Мост будет не только уникальным инженерным сооружением, но и примером экологически ответственного, «зеленого» строительства».

https://www.mnr.gov.ru/news/detail.php?ID=139423

Piter
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 13:44
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Экологический контроль на море, особенно в курортных зонах

Сообщение Piter » 15 июн 2015, 12:03

Проект большой стройки в Керченском проливе обсудили на общественных слушаниях в Крыму

https://www.youtube.com/watch?v=VLpUZs7a-7w

Аватара пользователя
АнатолийЙ
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 16:40
Откуда: Россия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Экологический контроль на море, особенно в курортных зонах

Сообщение АнатолийЙ » 13 авг 2015, 16:49

Мост будет не только уникальным сооружением, но и примером «зеленого», как это сейчас называют, строительства. Подписан приказ о создании экспертной группы экологического сопровождения проекта. Международные организации сходятся в том, что такая группа обеспечат максимальную эко-безопасность при ведении всех работ.
https://c24news.ru/society/17657-most-v- ... irody.html

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности