Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Международная интернет-конференция по экологическому туризму

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Международная интернет-конференция по экологическому туризму

Сообщение DeadLine » 26 фев 2015, 07:43

Глава Минприроды России Сергей Донской 26 февраля 2015 г. откроет Международную интернет-конференцию по экологическому туризму
Изображение       


В конференции «ООПТ – стратегический элемент для развития экологического туризма в РФ»примут участие 53 докладчика из 40 субъектов РФ и 5 докладчиков из зарубежных стран. Среди них – представители федеральных органов исполнительной власти, российских, зарубежных и международных организаций, национальных парков и заповедников России.

Участники интернет-конференции смогут не только услышать доклады по широкому спектру вопросов, связанных с развитием экологического туризма, но и задать вопросы выступающим.

На конференции будет рассмотрена текущая ситуация в области экологического туризма на особо охраняемых природных территориях, а также роль экологического туризма в развитии внутреннего и въездного туризма в России.

Программа мероприятия включает в себя пленарное заседание, а также 6 тематических круглых столов.

В рамках круглого стола «Бизнес – стратегия: маркетинг, реклама, продажи» будут рассмотрены инструменты социального маркетинга в регулировании потока посетителей нацпарков, проанализированы их менеджмент-планы. Одной из актуальных для обсуждения тем станет привлечение иностранных туристов в условиях санкций – с докладом на эту тему выступят международные эксперты из Исландии, Дании и Шотландии.

Круглый стол «Мероприятия – новые и альтернативные форматы» будет посвящен практическим вопросам организации речного, круизного морского, детско-юношеского, событийного, экскурсионно-познавательного, спортивного, интерактивного и других видов туризма в нацпарках и заповедниках.

Докладчики круглого стола «Инфраструктура экологического туризма» продемонстрируют примеры обустройства эко-троп, эко-кемпингов, эко-отелей, скалодромов, велостоянок и других инфраструктурных объектов.

Принять участие в мероприятии бесплатно смогут все желающие.

Источник:
Пресс-служба Минприроды России .

https://ecotourism.cbi-mpr.ru/
Изображение

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: Международная интернет-конференция по экологическому туризму

Сообщение DeadLine » 27 фев 2015, 12:16

Развитие познавательного туризма на ООПТ - одна из приоритетных задач для Минприроды России на ближайшие годы


Об этом заявил директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России Дмитрий Беланович, выступая на пленарном заседании интернет-конференции «ООПТ как стратегический элемент для развития экологического туризма в РФ».

«У российского общества должно сформироваться понимание места и роли заповедников и нацпарков не только в сохранении биоразнообразия, но и в социально-экономическом развитии регионов. Это должно обеспечить действенную общественную поддержку системы ООПТ как объектов национального достояния», - подчеркнул Д.Беланович.

Он отметил, что для каждой особо охраняемой природной территории должны быть внедрены конкретные методические подходы, направленные на минимизацию антропогенного воздействия на природные комплексы и объекты, а также регулирующие порядок посещения, правила поведения посетителей.

Среди первостепенных задач при развитии познавательного туризма на ООПТ - внедрение системы стратегического планирования, создание и модернизация современной инфраструктуры познавательного туризма, разработка и реализация маркетинговой стратегии, продвижение туристского продукта на внутреннем и международном туристских рынках.

Помимо этого, по мнению Д.Белановича, нужна оптимизация нормативно-правовой и методической базы познавательного туризма, совершенствование системы планирования, контроля и мониторинга последствий эколого-экскурсионной деятельности и познавательного туризма на ООПТ. В частности, целесообразно внесение изменений в ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» и иные законодательные акты в части совершенствования регулирования арендных отношений в национальных парках и на биосферных полигонах заповедников, распространения на ООПТ ряда механизмов концессионных соглашений, внедрения элементов частно-государственного партнерства в сферу развития туризма и отдыха на ООПТ.

Напомним, международная Интернет-конференция «Особо охраняемые природные территории, как стратегический элемент для развития экологического туризма в Российской Федерации», организованная Минприроды России, состоялась 26 февраля 2015 г.

Программу конференции открыло пленарное заседание, за которым последовало шесть круглых столов.

В мероприятиях конференции приняли участие более 50 докладчиков из 45 субъектов РФ (от Калининграда до Магадана и от Сочи до Архангельска) и ведущие мировые эксперты в области экологического туризма из Исландии, Шотландии и США.

Были рассмотрены ключевые вопросы развития экологического туризма в России и представлены практические инфраструктурные, маркетинговые, информационные решения.

Участие в конференции приняло более 1500 слушателей.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности