Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Экологический аудит и природоохранный бизнес

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Экологический аудит и природоохранный бизнес

Сообщение DeadLine » 19 дек 2014, 15:57

Изображение       
Минприроды России направило на согласование в федеральные органы исполнительной власти проект федерального закона «Об экологическом аудите, экологической аудиторской деятельности и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В доработанной редакции законопроекта определены объекты экологического аудита, его цели и принципы, установлена форма и содержание заключения, предусмотрено введение административной, уголовной ответственности экологических аудиторов. Кроме того, заменен механизм саморегулирования экологической аудиторской на лицензирование данного вида деятельности.

По словам директора Департамента государственной политики и регулирования в области гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды Минприроды России Глеба Ватлецова, проведение компаниями экологического аудита в добровольном порядке предоставит им целый ряд преимуществ. В частности, экоаудит позволит минимизировать количество проверок экологических надзорных органов, повысить инвестиционную привлекательность предприятий, позволит им позиционировать себя как социально ответственный бизнес. «Экологический аудит может стать инструментом выполнения требований, сформулированных в послании Федеральному Собранию Президента РФ В.В.Путина в части надзорных каникул», - отметил он.

Экологический аудит направлен на предотвращение и снижение негативного воздействия на окружающую среду, ликвидацию последствий такого воздействия. Закон позволит создать рынок высококачественных услуг и гармонизировать российское законодательство с актами Организации экономического сотрудничества и развития.

В декабре 2013 г. законопроект был внесен в Правительство РФ с рядом разногласий с ФОИВ (в том числе по итогам оценки регулирующего воздействия). Основные замечания к тексту законопроекта касались случаев обязательного экологического аудита, установленных данным законопроектом, а также введения саморегулирования в данной области. В январе 2014 г. Аппарат Правительства РФ вернул законопроект в Министерство на доработку по указанным замечаниям.

Для всестороннего учета общественного и экспертного мнения была создана рабочая группа по доработке законопроекта, в состав которой вошли представители экологических аудиторских организаций, профессиональных сообществ в области экологического аудита, органов государственной власти г. Москвы и Московской области.

По результатам обсуждений законопроекта на заседаниях рабочей группы текст законопроекта был доработан. Были внесены изменения в части дополнения перечня случаев обязательного экологического аудита случаями банкротства и приватизации объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду I и II категории опасности.


Опубликовано: 17 Декабря 2014 (09:54)

Источник:
Пресс-служба Минприроды России
Изображение

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности