Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Рекомендации Всемирной организации здравоохранения и Россия

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Рекомендации Всемирной организации здравоохранения и Россия

Сообщение DeadLine » 29 ноя 2014, 07:13

Загрязнения атмосферного воздуха в России будут анализировать в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения

Изображение       
Об этом заявил заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин в ходе совещания по проблемам экологии и здоровья с участием представителей Роспотребнадзора и научных институтов.

Совещание прошло под председательством главы Минприроды России Сергея Донского.

По словам Р.Гизатулина, в настоящее время Минприроды России готовит подзаконные акты в развитие принятых в июле изменений в закон «Об охране окружающей среды», направленных на внедрение наилучших доступных технологий. В частности, Минприроды России разработало Перечень загрязняющих веществ, в отношении которых применяются меры государственного регулирования в области охраны окружающей среды. Перечень будет использоваться, в том числе, при нормировании выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. В настоящее время документ находится на стадии общественного обсуждения. В частности, в Перечне предлагается учитывать мелкодисперсные взвешенные частицы РМ10 и РМ2,5.

Как отметил заместитель директора Главной геофизической обсерватории имени А. И. Воейкова Сергей Чичерин, сегодня в России именно взвешенные частицы РМ10 и РМ2,5, содержащиеся в атмосферном воздухе, по степени своего вредного воздействия на население являются наиболее значимым загрязнителем. По показателю совокупных потерь человеческих жизней (преждевременная смертность) в Европе они на порядок превосходят приземный озон.

По словам Р.Гизатулина, в разработанном Минприроды России документе предусмотрен перечень загрязняющих веществ в части выбросов в атмосферный воздух и сбросов в водные объекты. В Перечень загрязнителей воздушной среды включены вещества, по которым наблюдаются превышения гигиенических нормативов качества атмосферного воздуха в российских городах; вещества, управление которыми входит в международные обязательства России; вещества, выброс которых составляет более 90% в суммарном выбросе; вещества, для измерения которых имеются утвержденные методики.

При формировании Перечня проанализированы подходы, реализованные в справочниках Best Available Techniques Reference Document (BREFs), а также рекомендации ВОЗ.


Опубликовано: 27 Ноября 2014 (17:11)

Источник:
Пресс-служба Минприроды России
Изображение

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности