Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Каталог экологически безопасных строительных материалов

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Каталог экологически безопасных строительных материалов

Сообщение DeadLine » 25 ноя 2014, 06:55

Изображение       
Каталог экологически безопасных строительных материалов - GREEN BOOK разрабатывается в рамках выполнения поручений Правительства РФ по итогам заседания Президиума Совета при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России от 17 мая 2013 г.

По словам заместителя министра природных ресурсов и экологии РФ Рината Гизатулина, в отрасли производства строительных материалов приходит время для пересмотра взгляда на эффективность с учетом долгосрочной перспективы использования и утилизации материала, потребления ресурсов и других экологических характеристик. Экологическая безопасность продукции стройиндустрии должна рассматриваться с учетом оценки всего жизненного цикла.

В GREEN BOOK будут включены две группы материалов. Первая группа — эта материалы производителей, подтвердивших экологическую маркировку своей продукции третьей независимой стороной. Во вторую группу войдут материалы без маркировки, но отличающиеся высокими экологическими свойствами. Участников каталога выберет экспертная комиссия, сформированная НП «Центр зеленых стандартов» и ГК «ЭкоСтандарт».

Каталог экологически безопасных строительных материалов предшествует разработке целого ряда стандартов, направленных на реализацию государственной политики в обеспечении экологической безопасности строительной сферы. На очереди разработка двух национальных стандартов: «Строительные материалы и конструкции. Экологическая безопасность при производстве, применении и утилизации. Критерии оценки» и «Отделочные материалы и конструкции. Экологическая безопасность при производстве, применении и утилизации. Критерии оценки».

Предполагается, что в 2016 г. Минприроды России совместно с Минстрой России сформируют план внедрения и использования таких стандартов для оценки экологических характеристик объектов закупок, осуществляемых в соответствии с Федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Подробная информация, принципы и критерии Каталога экологически безопасных строительных материалов опубликованы на его официальном сайте.




Опубликовано: 24 Ноября 2014 (17:57)

Источник:
Пресс-служба Минприроды России
Изображение

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности