Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Экологически чистая вакцина (Химия и жизнь 1986 №11)

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
johnbob
Administrator
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 04:52
Откуда: Владиговносток
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Экологически чистая вакцина (Химия и жизнь 1986 №11)

Сообщение johnbob » 17 июл 2014, 06:35

Охрана окружающей среды стала в наше время заботой всех и каждого. Речь идет не только об отходах химических и металлургических предпри ятий, тепловых электростанций и животноводческих комплексов, но и о любых загрязнениях, способных нарушить экологическое равновесие. В частности, сейчас стало уделяться внимание охране окружающей среды от... микроорганизмов, используемых для вакцинации сельскохозяйственных животных

Дело в том, что для этой цели обычно используются так называемые живые вакцины — культуры ослабленных микроорганизмов, создг ющих у животных иммунитет, но не вызывающих заболевания. Однако применение живых вакцин всегда связано с известным риском" ведь среди неисчислимого множества клеток могут встретиться и жизнестойкие болезнетворные организмы, способные положить начало эпизоотии Тем более, что животные не очень строго
соблюдают правила гигиены и способны быстро разнести заразу, буде она появится.

Особо большой урон сельскохозяйственным животным наносят различные желудочно-кишечные заболевания, в частности вызываемые сальмонеллами. Применяемые для предупреждения сальмонеллеза живые вакцины как раз и представляют собой источник возможной опасности — патогенные микроорганизмы хорошо выживают в природных условиях и способны вызвать вспышку эпизоотии. Иное дело, если бы микроорганизм просто не мог жить вне организма вакцинированного животного — тогда бы путь к распространению инфекции был надежно прегражден.

Такую экологически чистую вакцину недавно создали сотрудники Научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им Н Ф. Гамалеи АМН СССР в содружестве с учеными Лейпцигского института медицин-скои микробиологии, и эпидемиологии им. К. Маркса (ГДР). Для этой цели были использованы новые генетические методы, с помощью которых сальмонеллам, предназначенным для вакцинации, была сообщена сверхчувствительность к соединениям, практически всегда содержащимся во внешней среде. А именно, к поверхностно-активным веществам типа додецилсульфата, входящим в состав многих современных моющих средств. Предварительная проверка новой вакцины показала ее высокую эффективность и полную безопасность.

Не правда ли, удивительный случай: загрязне ние окружающей среды моющими средствами пре дупреждает загрязнение окружающей среды болезнетворными микроорганизмами?
В ЧУБУКОВ
Чисто там - где убирают

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности