Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

«Подснежники» на грани исчезновения

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

«Подснежники» на грани исчезновения

Сообщение DeadLine » 22 апр 2013, 08:31

Изображение       
Тюменские растения, занесенные в Красную книгу, на грани исчезновения. Об этом сообщили биологи, экологи и представители областного Росприроднадзора на пресс-конференции, посвященной Дню подснежника, в минувшую пятницу, 19 апреля. В обсуждении вопросов охраны растений и животных, занесенных в Красную книгу Тюменской области, приняли участие и ее составители, ученые биологии и ботаники.

На территории нашего региона «подснежники» – собирательное название первоцветов, которые делятся нa обыкновенные (мать-и-мачеха, медуница, одуванчик) и редкие виды. К редким относятся прострел желтеющий (сон-трава), адонис (стародубка), ирис низкий, рябчик. Они размножаются только семенами, для производства которых нужны цветки. Поэтому когда люди срывают эти растения, вместе с цветком пропадают и семена.

В 1914 году весенние склоны оврагов Гилевской рощи были желтыми от густых зарослей адонисов, сейчас там нет ни одного. В пригородных лесах сильно снижается число сон-травы и других «подснежников».

Росприроднадзор особенно контролирует охрану редких животных и растений на территории государственных природных заказников федерального значения: «Тюменский» (Нижнетавдинский район) и «Белоозерский» (Армизонский район). Они созданы, чтобы восстановить и сохранить ценные и редкие виды представителей флоры и фауны, отмечают в управлении.

Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения растений, занесенных в Красную книгу, влечет наложение штрафов: на граждан в размере от 1500–2500 рублей, на должностных лиц – от 15 до 20 тысяч рублей, на юридических лиц – от 300 до 500 тысяч рублей. Кроме административного наказания предусмотрено и уголовное (ст 258 и 259 УК РФ).

Источник: 72.ru
Изображение

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: «Подснежники» на грани исчезновения

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 22 апр 2013, 09:55

В 1914 году весенние склоны оврагов Гилевской рощи были желтыми от густых зарослей адонисов, сейчас там нет ни одного.


Да... Биоразнообразие Тюменской области очень сильно пострадало.... Вот один из представителей фауны раньше очень широко распространенный, а теперь их нет ни одного.
Изображение
Arbeit Macht Frei

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности