Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

В России может появиться новое министерство

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

В России может появиться новое министерство

Сообщение DeadLine » 14 янв 2013, 09:39

Изображение       
В России может появиться новое министерство, которое будет заниматься возобновляемыми природными ресурсами, а именно регулированием рыбной отрасли, лесного и охотничьих хозяйств. Эта возможность сейчас обсуждается c администрацией президента и правительством. Предполагается, что основой для нового ведомства станет Росрыболовство.

Инициатива по созданию нового министерства обсуждается с конца 2012 года. В конце декабря соответствующее поручение премьер-министр Дмитрий Медведев дал вице-премьеру Аркадию Дворковичу. Кроме того, премьер отметил в аналитической записке, что с момента переподчинения Росрыболовства Минсельхозу произошло снижение показателей. «Впервые за последние четыре года положительный тренд развития отрасли претерпевает негативные изменения, в том числе снижение объемов добычи и индекса промышленного производства рыбопродукции»,— говорится в документе.

Причин тому много, среди них: отсутствие в министерстве нужного количества профессионалов, бюрократия, «высокие коррупционные риски в системе оформления ветеринарно-сопроводительных документов», пишет сегодня «Коммерсант». В итоге планируется либо вернуться к вопросу создания Министерства рыбной промышленности (Минрыбхоз), либо создать Министерство возобновляемых природных ресурсов на базе лесного, рыбного и охотничьего хозяйств.

«По мнению ряда субъектов РФ, представляется целесообразной концентрация госуправления в области рыбного, охотничьего и лесного хозяйства, а также госконтроля и надзора в этих сферах в едином блоке управления воспроизводимыми природными ресурсами»,— говорится в документе. Аркадий Дворкович подтвердил, что получил поручение премьера. «Они прорабатываются, и все поручения будут исполнены в установленные сроки», - отметил он. Тем временем, в аппарате правительства отметили, что предложение слишком неоднозначное и требует детальной проработки.

В документе обозначены сроки, в которые Минсельхоз и Минприроды должны обсудить инициативу с общественностью и высказать свою точку зрения до конца января этого года. Так, председатель совета крупнейшего российского объединения охотников и рыболовов Росохотрыболовсоюза Станислав Радзишевский заявил, что знает об этом и в целом идею одобряет. По его словам, «любой федеральный орган должен работать в тесном взаимодействии с общественными организациями».
Изображение

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности