Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Владивостокских экологов едва не освистали в Биробиджане

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
johnbob
Administrator
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 04:52
Откуда: Владиговносток
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Владивостокских экологов едва не освистали в Биробиджане

Сообщение johnbob » 22 ноя 2012, 08:46

Изображение       
Проект нормативов допустимого воздействия вредных веществ на реку Большая Бира, протекающую по территории Еврейской автономной области и ее столицы, не нашел поддержки в Биробиджане. В прошедших здесь публичных обсуждениях приняли участие представители Амурского бассейнового водного управления федерального Агентства водных ресурсов, муниципальных образований и региональных природоохранных ведомств ЕАО, руководители крупнейших предприятий города, предприниматели, экологи. После бурных споров, продолжавшихся более двух с половиной часов, "за" проголосовали только двое, остальные либо воздержались, либо выступили против разработок Дальневосточного филиала ФГУП "Российский НИИ комплексного использования и охраны водных ресурсов" (РосНИИХВ), передает корр. РИА EAOmedia.
Проект оставляет ощущение сырого, не подготовленного документа
Проект разрабатывался в соответствии с постановлением правительства РФ от 30 декабря 2006 года №881 "О порядке утверждения нормативов допустимого воздействия на водные объекты" и другими нормативными документами. Еще до начала заседания старший координатор по особо охраняемым природным территориям Амурского филиала WWF России Светлана Титова в интервью журналистам сообщила, что работа выполнена, по ее мнению, некачественно.
"В целом проект оставляет ощущение сырого, неподготовленного документа, встречаются ошибки в расчетах и названиях объектов, которые могут приводить к неадекватному восприятию материала",
- сказала Светлана Титова.
Когда руководитель Дальневосточного филиала РосНИИХВ Николай Бортин приветствовал собравшихся в зале, как жителей Амурской области, журналисты уже не удивились. Впрочем, это была простительная оговорка, если учитывать что разработчики проекта объезжают сейчас все приамурские регионы и проводят обсуждения. В Биробиджане к их приезду явно готовились. На встречу пришли не просто слушатели. С докладчиком аргументировано спорили и не соглашались с ужесточением нормативов генеральный директор ОАО "Виктория" Елена Самойленко, директор государственного заповедника "Бастак" Александр Калинин, директор МУП "Водоканал" г. Биробиджана Михаил Чавкин, заместитель руководителя дирекции по особо охраняемым территориям ЕАО Николай Яковлев и та же Светлана Титова.
Проект не нашел поддержку в Биробиджане
Правда, ни одно выступление "против" Николай Бортин не оставил без такого же аргументированного ответа. Однако не специалисту, как и предупреждала прессу Светлана Титова, разобраться в том, кто прав, было весьма сложно. Подоплеку разгоревшихся споров объяснил источник, просивший не называть себя. По его словам,
ужесточение нормативов приведет к росту платежей за их превышение.
"Водоканал" станут штрафовать за превышение предельно-допустимых концентраций и естественного фона, причем, на значительные суммы. Коммунальщики вынуждены будут перенести часть платежей на потребителей, что негативным образом скажется на работе промышленных предприятий, развитии бизнеса, приведет к росту цен и тарифов.
"Как-то несколько лет назад штрафы достигали 700 млн рублей. Чтобы не остановить город, власти ЕАО куда-то писали письма. Тогда это утрясли", - вспомнил источник.
В итоге стороны остались при своих интересах. Однако, как сообщил участникам обсуждения руководитель Амурского бассейнового водного управления Андрей Макаров,
неприятие проекта общественностью и бизнесом вовсе не означает, что его будут теперь перерабатывать.
Свое заключение, по его словам, должны дать эксперты, а против голосовали вовсе не эксперты и не специалисты. Противникам проекта дано 30 дней на подачу письменных замечаний и предложений. Хотя к ним могут и не прислушаться.
Светлана Титова настаивает на том, что проект нуждается в серьезной переработке. Свои замечания Амурский филиал WWF уже оформил. В них указывается, в частности, на то, что расчеты экологического стока проведены неверно. За основу были взяты показатели только Гидромета, а они не отличаются полнотой. В тоже время предложение лаборатории "Водоканала" предоставить дополнительные данные разработчиков не заинтересовало.
Чисто там - где убирают

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности