Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Работа над ошибками: США чистят от Agent Orange Вьетнам

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
Элис
Бывалый
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 14:21
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Работа над ошибками: США чистят от Agent Orange Вьетнам

Сообщение Элис » 20 авг 2012, 09:32

Изображение       
Спустя 38 лет после окончания войны во Вьетнаме, когда американские ВВС распыляли миллионы литров токсичного Agent Orange, чтобы уничтожить джунгли, где скрывались вьетнамские партизаны, США впервые предприняли попытки очистить территории от диоксина, вызывающего рак и врожденные дефекты.
Церемония, знаменующая начало проекта очистки состоялась в международном аэропорту города Дананг, расположенного на берегу Южно-Китайского моря в центральном Вьетнаме. Была перерезана ленточка возле голой высушенной солнцем площадки аэропорта, где хранился дефолиант, прежде чем его распыляли с американской авиации в 1960-х и начале 70-х. Событие имеет символическое значение для отношений на фоне возобновления напряженной ситуации в Южно-китайском Море.
Правительство США выделило 41 млн долларов на очистку, которая проводится двумя американскими компаниями в сотрудничестве с министерством обороны Вьетнама.
По заявлению посольства США во Вьетнаме, загрязненная почва и донные отложения будут раскопаны, а затем подвергнуты воздействию высокой температуры для уничтожения диоксинов.
Представитель USAID Фрэнк Донован сообщил Радио Австралии, что работы по проекту рассчитаны до 2016 года: "Мы ожидаем, что земля будет очищена, чтобы избавить загрязненные территории от диоксинов, доведя их до безвредных уровней, которые признаются как правительством США, так и правительством Вьетнама, и безопасны для использования с промышленными, коммерческими или жилыми целями".
США и Вьетнам возобновили дипломатические отношения в полном объеме в 1995 году и сблизились в последние годы. Существует версия, что этому способствовала политика Китая, все более настойчиво заявляющего свои претензии на спорные участки Южно-Китайского моря.
США выплачивают компенсацию своим ветеранам, подвергшимся действию дефолианта (более 100 тысяч ветеранов-американцев также заявили о проблемах со здоровьем, связанных с распылением химиката), но не вьетнамским гражданам.
Есть десятки других загрязненных мест, где хранился дефолиант, в том числе два аэропорта.
Agent Orange содержит диоксин - один из наиболее опасных канцерогенов. До сих пор в некоторых областях Вьетнама сохраняется вредная для здоровья концентрация этого вещества.
Во Вьетнаме еще можно встретить знаки, запрещающие выпас скота и рыбную ловлю из-за загрязнения диоксинами.
Несколько миллионов вьетнамцев пострадали от Agent Orange, в том числе 150 тысяч детей, родившихся с тяжелыми врожденными дефектами.
Нга Фам из Вьетнамской службы Би-би-си говорит, что для многих вьетнамцев Agent Orange является вопросом справедливости и очень тяжелым наследием войны. Большинство вьетнамцев по-прежнему считают, что США должны оказывать больше помощи, говорит она.
Представитель вьетнамской Ассоциации жертв Agent Orange Чан Суан Ту рассказал Би-би-си, что, хотя работы по очистке "немного запоздали", они были "приняты с благодарностью".
"Они показывают, что американское правительство берет на себя ответственность, чтобы помочь нам. Надеюсь, больше усилий будет приложено в будущем, – сказал он. - Однако мы считаем, что очистка не связана с вопросом выплаты компенсации вьетнамским жертвам Agent Orange, которые все еще страдают от несправедливости. Жертвы будут настаивать на своих судебных исках, несмотря ни на что".
Иск группы вьетнамцев против американских производителей был отклонен в 2007 году.


Источник: https://news.ru.msn.com/%D1%81%D1%88%D0% ... ent-orange

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности