Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Экология Арктики не пострадает от добычи нефти

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Экология Арктики не пострадает от добычи нефти

Сообщение DeadLine » 12 авг 2012, 14:00

Изображение       
Об этом заявил заведующий кафедрой освоения морских нефтегазовых месторождений Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина Борис Никитин на пресс-конференции, прошедшей 7 августа в РИА "Новости". По его словам, все платформы, с которых идет добыча нефти, оснащены специальными системами против выбросов в море. В случае аварии или ошибки нефтяников сработает устройство, которое помешает выбросу нефти. Заведующий лабораторией комплексного геолого-геофизического изучения и освоения нефтегазовых ресурсов континентального шельфа Института проблем нефти и газа РАН Василий Богоявленский пояснил, что в основном загрязнение происходит при транспортировке нефти. Например, когда танкеры садятся на мель или сталкиваются с другими судами. Однако и эта проблема, как уверяет ученый, решается благодаря транспортировке нефти на танкерах с "двойным дном".
Россия - лидер по количеству запасов природных ресурсов на территории Арктики. Также наша страна лидирует по добыче углеводорода на шельфе Арктики. По словам Б. Никитина, здесь РФ принадлежат 91% запасов газа.
2 августа премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил о том, что экономический эффект от нефтедобычи на арктическом шельфе России к 2030 году должен достичь 8 трлн рублей. Рабочую группу по доработке программы освоения арктического шельфа возглавил вице-премьер Аркадий Дворкович.
Между тем Гринпис предлагает объявить Арктику мировым заповедником. Экологи будут настаивать на создании Всемирного заповедника на территории Арктики и запрета ее промышленной эксплуатации на Генассамблее ООН, которая состоится в сентябре.
Эту идею поддерживают 2 млн 200 тыс. интернет-пользователей.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности