Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Госдума приняла законопроект об утилизационном сборе

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
ЮВ

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 09:39
Награды: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Госдума приняла законопроект об утилизационном сборе

Сообщение ЮВ » 12 июл 2012, 15:25

Изображение       

Госдума во втором и основном чтении приняла законопроект об утилизационном сборе на новые и подержанные автомобили.

Утилизационный сбор будет взиматься с 1 августа 2012 года.
Поправки вносятся в закон «Об отходах производства и потребления» и статью 51 Бюджетного кодекса РФ и, согласно проекту закона, сбор будет взиматься с транспортных средств, как ввозимых, так и произведенных в России, в целях обеспечения экологической безопасности.
Виды и категории колесных транспортных средств, в отношении которых будет уплачиваться сбор, определит правительство РФ. Впрочем, уже известен ряд исключений.
Так утилизационный сбор не будет взиматься с автомобилей, принадлежащих беженцам и переселенцам при их возвращении на родину, а также дипломатам, сотрудникам консульских учреждений и членам их семей. От сбора освобождаются и автомобили, с момента выпуска которых прошло более 30 лет и они не предназначены для перевозок пассажиров, багажа и грузов на основании договоров, имеют оригинальный двигатель, кузов и сохранены или отреставрированы до оригинального состояния.
Также сбора избегнут машины, ввозимые с территорий государств-членов Таможенного союза и имеющих статус товаров Таможенного союза, и транспортные средства, помещенные под таможенную процедуру свободной таможенной зоны на территории Калининградской области до 1 апреля 2016 года. Кроме того, из-под действия законопроекта была выведена и сельскохозяйственная техника.
По словам первого зампреда думского комитета по промышленности Владимира Гутенева, нагрузка по утилизации полностью ляжет на производителей и импортеров, то есть будет закладываться в стоимость машин. Физические лица будут уплачивать сбор только в случае импорта единичных транспортных средств.
При этом расходы организаций и индивидуальных предпринимателей, которые в дальнейшем будут утилизировать автомобили, будут компенсироваться за счет средств федерального бюджета.
Согласно законопроекту, на новые легковые автомобили будет установлен сбор в размере 20-45 тысяч рублей, а на грузовики — 150-400 тысяч рублей. Гутенев отметил, что коэффициент утилизационной трудоемкости легковых автомобилей, при массе не более трех тонн и с объемом двигателя не более 1,3 литра составит 0,5, то есть вся величина сбора составит 10 тысяч рублей. Для автомобилей с объемом двигателя от 1,5 до 1,8 литра — 1, а свыше 3,5 литра — 3,5-3,6. В свою очередь к подержанным машинам будут применены коэффициенты, повышенные примерно в четыре раза.

https://autorambler.ru/journal/events/12 ... 560976785/

Аватара пользователя
Chinovnik
Специалист
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:55
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Госдума приняла законопроект об утилизационном сборе

Сообщение Chinovnik » 13 июл 2012, 05:03

Похоже, что я так и останусь пешеходом. :(
Не все чиновники сволочи. По-отдельности мы нормальные люди.

Аватара пользователя
johnbob
Administrator
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 04:52
Откуда: Владиговносток
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Re: Госдума приняла законопроект об утилизационном сборе

Сообщение johnbob » 13 июл 2012, 05:57

Хоть об стену расшибись, не вижу никакого положительного момента в этом.
Чисто там - где убирают

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Госдума приняла законопроект об утилизационном сборе

Сообщение Wespe » 13 июл 2012, 13:11

Почему же мне кажется, что это какой-то нае... э... развод...
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
D-503
Профи
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 30 май 2008, 06:15
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Госдума приняла законопроект об утилизационном сборе

Сообщение D-503 » 13 июл 2012, 14:14

Чего-то непойму, а 2.1 там, 2.6 - это что, как 1.8 пойдет?!

Аватара пользователя
Chinovnik
Специалист
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:55
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Госдума приняла законопроект об утилизационном сборе

Сообщение Chinovnik » 14 июл 2012, 05:47

D-503 писал(а):Чего-то непойму, а 2.1 там, 2.6 - это что, как 1.8 пойдет?!

учитывая маразм нашей власти, следует ожидать 3,5-3,6. Но достоверных сведений у меня нет.
Не все чиновники сволочи. По-отдельности мы нормальные люди.

Аватара пользователя
ЮВ

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 09:39
Награды: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: Госдума приняла законопроект об утилизационном сборе

Сообщение ЮВ » 19 июл 2012, 16:25

Совет Федерации одобрил закон, регламентирующий порядок и условия утилизации транспортных средств категорий М и N, к которым относятся легковые и грузовые машины, а также автобусы.

Речь идет об автомобилях, впервые выпускаемых в обращение на территории РФ.
Законом устанавливается запрет на их регистрацию без соблюдения требований по обеспечению безопасной утилизации. Соответствующие изменения вносятся в федеральный закон «О безопасности дорожного движения» и ряд законодательных актов РФ.
В частности, федеральный закон «Об отходах производства и потребления» дополняется статьей, предусматривающей, что утилизационный сбор уплачивается таможенным органам в отношении автомобилей, ввозимых в РФ, до выдачи паспорта транспортного средства. При этом средства, полученные за счет утилизационных сборов с отечественных автомобилей, должны зачисляться в федеральный бюджет.
Порядок уплаты утилизационного сбора, включая возврат уплаченных сумм, а также размеры утилизационного сбора будут устанавливаться правительством РФ. При установлении размера сбора будут учитываться год выпуска транспортного средства, его масса и другие характеристики.
Плательщиками утилизационного сбора признаются лица, которые осуществляют ввоз транспортных средств на территорию РФ, их производство и изготовление, а также граждане, которые приобрели транспортные средства у лиц, не уплачивающих утилизационный сбор.
Обязательства по уплате утилизационного сбора снимаются с владельцев автомобилей, паспорта транспортных средств на которые выданы до дня вступления закона в силу.

autoNews.ru, Сегодня, 20:58

Добавлено спустя 18 часов 37 минут 18 секунд:
Проект Федерального закона N 61272-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" и статью 51 Бюджетного кодекса РФ"
С 1 сентября 2012 года в России будет введен утилизационный сбор на автомобили
Совет Федерации одобрил закон (далее - Закон), который устанавливает утилизационный сбор на колесные транспортные средства (далее - транспортные средства), ввозимые в Россию или произведенные (изготовленные) в ней. Согласно Закону основной целью введения утилизационного сбора является обеспечение экологической безопасности.
Платить утилизационный сбор (далее - сбор) будут лица, ввозящие транспортные средства в Россию или производящие (изготавливающие) их на территории РФ. Кроме того, уплатить сбор необходимо в случае приобретения транспортного средства у лиц, которые в силу Закона не обязаны его уплачивать, или у лиц, не уплативших сбор в нарушение установленного порядка.
Отметим исключения из общего правила, устанавливаемого Законом. Сбор не уплачивается в отношении транспортных средств:
- ввозимых в качестве личного имущества физлицами - участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, либо признанными беженцами или вынужденными переселенцами;
- ввозимых в РФ и принадлежащих дипломатическим представительствам, консульским учреждениям, международным организациям, а также сотрудникам таких организаций и членам их семей;
- произведенных (изготовленных) организациями, принявшими обязательство обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты транспортными средствами своих потребительских свойств;
- ввозимых в Россию с территорий стран Таможенного союза и имеющих статус товара Таможенного союза. Сбор в отношении таких транспортных средств не уплачивается при соблюдении условий, которые будут определены Правительством РФ;
- указанных в ч. 1 ст. 12.2 Федерального закона от 10.01.2006 N 16-ФЗ "Об Особой экономической зоне в Калининградской области и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" и помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны до 1 апреля 2016 г.
Кроме того, сбор не уплачивается за ретроавтомобили, с года выпуска которых прошло 30 и более лет и категории которых определяются Правительством РФ.
Порядок взимания и исчисления сбора, виды и категории транспортных средств, в отношении которых он уплачивается, и орган, уполномоченный его взимать, будут определены Правительством РФ. При установлении размера сбора будет учитываться год выпуска, масса и другие физические характеристики транспортного средства, которые могут повлиять на затраты по утилизации.
ПТС на транспортное средство (кроме тех, на которые распространяется перечень исключений) будет выдаваться, только если уплачен сбор.
Если Закон подпишет Президент РФ, то он вступит в силу 1 сентября 2012 г.

Аватара пользователя
ЮВ

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 09:39
Награды: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: Госдума приняла законопроект об утилизационном сборе

Сообщение ЮВ » 22 фев 2013, 12:57


Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: Госдума приняла законопроект об утилизационном сборе

Сообщение DeadLine » 23 фев 2013, 06:32

И?
Изображение

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности