Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

«Ценные леса России» размещены в отрытом доступе

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

«Ценные леса России» размещены в отрытом доступе

Сообщение DeadLine » 10 июл 2012, 18:59

Изображение       
На базе программного продукта ИТЦ «СКАНЭКС» Геомиксер (GeoMixer) Амурским филиалом ВВФ России созданы веб-проекты о состоянии и использовании лесов и лесных ресурсов Приморского края, Хабаровского края и Еврейской автономной области. Проекты включают данные по лесной растительности, ценным, защитным и охраняемым лесам, особо охраняемым природным территориям, местам находок редких видов растений и животных и других ценных лесах юга Дальнего Востока России, а также инфомацию о лесохозяйственном делении и арендаторах лесного фонда.

Все картографические материалы интегрированы с официальными базами данных, что позволяет оперативно получать информацию по вопросам законного и рационального использования лесных ресурсов, о нарушениях режима защитных и охраняемых лесов.

В создании и систематизации геопривязанной информации о ценных и охраняемых лесах приняли участие специалисты НП «Прозрачный мир», ЦЭПЛ РАН, МГУ, СпбГУ, БИН РАН, БПИ ДВО РАН, сотрудники заповедников и государственных контролирующих органов дальневосточного региона.

Базовые веб-сервисы предназначены для создания специализированных проектов и карт, направленных на мониторинг соблюдения режимов ООПТ, лесохозяйственной деятельности арендаторов, прошедших сертификацию по стандарту лесного попечительского совета (FSC), выявление незаконных рубок, учета углеродного баланса, создания баз данных по редким видам.

Веб-порталы предназначены для использования работниками лесного хозяйства, государственных контролирующих органов, арендаторами лесного фонда, импортерами и экспортерами древесины, общественными природоохранным организациям, а также всеми жителям Дальнего Востока России, заинтересованным в рациональном использовании лесных ресурсов.

Для реализации данных проектов использовалаcь Online-версия Геомиксера, которая предоставляет возможность удаленной работы с программой, подключения дополнительных сервисов.
Изображение

Аватара пользователя
sokas
Профи
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 07 май 2008, 17:39
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: «Ценные леса России» размещены в отрытом доступе

Сообщение sokas » 10 июл 2012, 19:38

Молодцы! На Тюменскую область бы кто-нибудь создал веб-проект о состоянии и использовании лесов и лесных ресурсов ...

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности