Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Источником загрязнения Туры объявлен Туринский ЦБЗ

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
Элис
Бывалый
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 14:21
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Источником загрязнения Туры объявлен Туринский ЦБЗ

Сообщение Элис » 08 июн 2012, 14:24

Изображение       
В начале марта 2012 года в квартиры горожан стала поступать вода с неприятным запахом. С началом паводка запах становился все менее уловимым, однако полностью не исчезал.
Для нормализации ситуации с водоснабжением жителей города и нейтрализации специфического запаха, специалистами предприятия был предпринят целый комплекс мер: изменен режим подачи воды в город – Велижанская водоочистная станция, источником воды для которой служат артезианские скважины, была выведена на максимальную мощность, проведен комплекс лабораторных и промышленных испытаний. В результате в фильтры Метелёвской водоочистной станции был загружен дополнительный фильтрующий материал – активный уголь марки АГ-3, усилен контроль на всех стадиях очистки и транспортировки чистой питьевой воды до потребителя, внесены корректировки в технологию очистки воды на сооружениях, введен ежедневный мониторинг состояния реки Тура вверх по течению для прогнозирования ситуации с речной водой.
По результатам мониторинга, проведенного работниками водоканала, состав воды в Туре резко менялся на отрезке между Туринском и границей Свердловской и Тюменской областей. Именно там и происходило усиление специфического запаха, вплоть до 4-5 баллов по пятибалльной шкале. В итоге тюменский водоканал подал иск в размере понесенных затрат на дополнительную очистку воды – более 7 млн рублей.
Под подозрение попал Туринский целлюлозно-бумажный завод (ЦБЗ), расположенный в Свердловской области.
Основными видами загрязнений сточных вод целлюлозно-бумажной промышленности (по методическим указаниям по санитарной охране водоёмов от загрязнений сточными водами целлюлозно-бумажной промышленности) являются взвешенные вещества, растворимые легко окисляемые органические вещества - сахара, спирты, кислоты и трудно окисляемые - смолы, жиры и растительный полимер фенольной природы, лигнин.
По результатам лабораторных исследований, в реке Тура отмечаются следующие существенные изменения: мутность до – 2,32 мг/дм3, после – 4,06, перманганатная окисляемость – 8,28/31,92 мг/дм3, аммиак и ионы аммония – 0,44/1,85 мг/дм3, химический показатель кислорода – 20,2/80,8 мг/дм3, нефтепродукты – 0,026/0,386 мг/дм3, фенолы – 0,68/2,98 мг/дм3.
По словам исполнительного директора Тюменского водоканала Сергея Шишова, требования о возмещении ущерба в связи с антропогенным воздействием на водный объект уже направлены водоканалом Туринскому ЦБЗ, в ближайшее время исковое заявление будет направлено в арбитражный суд Свердловской области. Таким шагом специалисты предприятия начали борьбу за экологическое состояние реки Тура, являющегося источником питьевого водоснабжения города Тюмени.
Тюменский водоканал уже подготовил программу по улучшению качества водоснабжения города Тюмени и усилению мер безопасности реки Тура, в которую вошли все реализуемые и готовящиеся к реализации мероприятия по реконструкции, модернизации и строительству новых инженерных сооружений по очистке воды.

Источники: https://www.vsluh.ru/news/society/249469
https://www.vodokanal.info/about/news/1795/

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности