Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Японцы изобрели ткань, впитывающую радиоактивный цезий

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
Элис
Бывалый
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 14:21
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Японцы изобрели ткань, впитывающую радиоактивный цезий

Сообщение Элис » 06 июн 2012, 07:51

Изображение       
Ученые Института промышленной науки при Токийском университете изобрели ткань, впитывающую радиоактивный цезий из воды и почвы.
Активным веществом в разработке является берлинская лазурь - красящее вещество, широко применяемое в медицине как антидот при отравлении солями цезия и таллия.
По мнению экспертов, это изобретение может быть полезным при дезактивации пострадавших от радиации районов Японии.
Прошлой осенью в деревне Иидатэ префектуры Фукусима, пострадавшей после аварии на АЭС "Фукусима-1" в марте 2011 года, были проведены испытания. Лоскут размером 60 на 40 сантиметров опускали в дождевую воду с содержанием радиоактивного цезия 20 беккерелей на литр. Замеры уровня радиации, проведенные на следующее утро, показали снижение уровня радиации в воде до 8 беккерелей на килограмм.
Ученые утверждают, что ткань можно использовать и для дезактивации почв.
Себестоимость новой разработки даже на первом этапе не превышает 6 долларов за один квадратный метр. Также ткань легко транспортировать, нарезав лоскутами в соответствии с уровнем загрязнения, и ее легко могут применять неспециалисты для очищения домов и садовых участков.
Ученые Токийского университета уже начали подготовку к производству пробных партий совместно с учебными учреждениями Фукусимы и Исиномаки.
Одна из серьезных проблем дезактивации почвы в пострадавших от радиоактивного заражения районах - утилизация верхнего слоя почвы. Объем образовавшегося в результате дезактивации радиоактивного мусора составит 28 миллионов кубических метров. Вопросы способов и мест его хранения пока остаются открытыми.

Источник: https://news.ru.msn.com

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности