Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Главной водной артерии Хабаровского края грозит экокатастроф

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
johnbob
Administrator
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 04:52
Откуда: Владиговносток
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Главной водной артерии Хабаровского края грозит экокатастроф

Сообщение johnbob » 01 июн 2012, 09:30

Изображение       
Планы строительства новых мощностей гидроэнергетики в бассейне Амура были в центре внимания Международной конференции "Реки Сибири и Дальнего Востока", завершившей работу в Хабаровске, сообщает РИА AmurMedia.

Озабоченность экологов и общественности вызывают, в частности, планы строительства Транссибирской ГЭС мощностью до 900 МВт на реке Шилке, которые намерена реализовать одна из крупнейших в России промышленных компаний En+ Group, входящая в холдинг "Базовый элемент". Как сообщил управляющий директор по энергетике En+Group Александр Сергеев, выступивший на конференции, "в ближайшие 15-20 лет компания намерена вложить в новые проекты на востоке страны в сферах металлургии, энергетики и горнорудной промышленности более 25 млрд. долларов".

- Экологи категорически против этого. Всем известна схема "ГЭС-плотина-водохранилище". При этом затоплению подвергаются колоссальные территории, потери - не возобновляемые. Кроме того, уже в настоящее время Амур мелеет, экологии общественность по этому поводу давно бьют тревогу. А при строительстве плотины, перегораживающей Шилку, катастрофа будет неизбежна. Амур обмелеет окончательно, исчезнут многие виды рыб, нарушится биологический баланс, - говорит председатель регионального движения "зеленых", член общественной палаты, эколог Виктор Сайков. - Социально-экономические последствия этого шага невозможно переоценить. Например, при обмелевшем Амуре перевозки водным транспортом станут невозможны. Амур как одна из основных транспортных артерий Дальнего востока перестанет существовать. Пароходы станут на якорь, а это огромные убытки для предприятий и как следствие, ухудшение жизни людей.

- Энергетическое обеспечение региона предполагаемого строительства достаточно высока. И целью строительства там еще одной ГЭС, по моему мнению, является лишь экспорт электроэнергии в Китай. И это будет происходить за наш счет. Почему за наш счет? Потому, что цена, по которой продают электроэнергию за рубеж, в несколько десятков раз ниже, чем для дальневосточных потребителей. В решении о начале строительства Транссибирской ГЭС просматривается довольно большая доля коррупционной составляющей, - считает Виктор Сайков.

AmurMedia
Чисто там - где убирают

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности