Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Закон Самарской области ужесточил административные штрафы

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
Элис
Бывалый
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 14:21
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Закон Самарской области ужесточил административные штрафы

Сообщение Элис » 30 май 2012, 12:18

Изображение       
Закон Самарской области ужесточил систему административных штрафов.
Настолько мы привыкли бросать все в одно ведро и валить в общий бак, что порой, даже не задумываемся об этом.
Оказывается, для сбора энергосберегающих ламп установлены в крупных торговых центрах и на рынках специальные контейнеры (штук 18). Для сбора опасных отходов от населения в будущем планируют запустить специальный «экомобиль».
В Самарской области ежегодно образуется примерно 6 миллионов тонн отходов, из них коммунальных - 1,5 миллиона тонн. Для их размещения - 23 полигона.
В частном секторе организованы в 2011 году 110 контейнерных площадок ( всего 181 площадка на территории города).
Планируется построить или реконструировать около 30 объектов по обращению с отходами, предусмотрены мероприятия по санации территории, исследования несанкционированных свалок на возможность их ассимиляции с природной средой. Органам местного самоуправления будет организовываться сбор бытовых отходов на территории водоохранных зон.
Ведется постоянная борьба с несанкционированными свалками.
Депутаты областного парламента рассмотрели законопроект и уже в апреле увеличили штрафы правонарушителям (обывателям грозит штраф от одной тысячи рублей до двух), в том числе и «за сброс отходов с использованием автотранспортного средства», то есть за вывоз в неположенные места больших объемов мусора на автомобилях. Гражданин за вывоз заплатит штраф 2 - 4 тысячи, должностное лицо - 5 - 10 тысяч, юридическое - 50 - 75 тысяч рублей.
За выбрасывание мусора из окон предлагается штрафовать граждан на сумму до 1 тыс. рублей; должностных лиц - до 6 тыс. рублей, для юридических лиц – до 20 тыс. рублей. Административные штрафы за размещение объявлений в неустановленных местах для граждан составят от 200 до 1 тыс. рублей, для юридических лиц – от 2 тыс. до 6 тыс. рублей. Рисунки и надписи на стенах домов, общественном транспорте обойдутся «художникам» от 2 тыс. до 3 тыс. рублей. Должностных лиц могут оштрафовать на сумму от 4 тыс. до 6 тыс. рублей, а юридических лиц – от 10 тыс. до 20 тыс. рублей.
За шум в период с 23.00 до 7.00 тоже придется заплатить: для граждан - от 200 до 700 рублей, для должностных лиц от 1 тыс. до 2 тыс. рублей, для юридических лиц - от 2 тыс. до 4 тыс. рублей.
Причем при повторном нарушении наказание будут строже.
Уже разработана программа по экологическому воспитанию и просвещению на 2012 - 2014 годы, которая прошла все необходимые согласования, но пока находится на стадии ожидания к принятию.
Общественную экспертизу прошел законопроект «О внесении изменения в статью 2.2 Закона Самарской области «Об административных правонарушениях на территории Самарской области».
По итогам обсуждения проект закона вынесли на рассмотрение профильного комитета, заседание которого пройдет 12 мая.
« Результатом же будет чистый город», - отметил по итогам заседания Юрий Шевцов.

Статья подготовлена по материалам из открытых источников

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности