Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Нефтяные разливы эффективно впитают нано-губки

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
Элис
Бывалый
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 14:21
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Нефтяные разливы эффективно впитают нано-губки

Сообщение Элис » 29 май 2012, 08:03

Изображение       
Ученые из Университета Райса и Университета штата Пенсильвания разработали нано-губку, впитывающую нефть из воды. Материал, полученный из нано-трубок, выращенных с использованием бора и углерода, можно использовать многократно. Он отлично проводит электрический ток и может управляться с помощью магнитов.
Многослойные углеродные нано-трубки, выращенные на подложке с помощью химических паров, располагаются прямо и независимо относительно друг друга. Однако, при добавлении во время процесса немного бора, ученые обнаружили, что нано-трубки начинают расти с образованием узлов и петель, что способствует образованию ковалентных связей между ними. В результате получается нано-губка, на 99 процентов наполненная воздухом, чье свойство упругости сохраняется даже после 10 тысяч сжатий в лабораторных условиях.
Полученная губка обладает супергидрофобным (водоотталкивающим) свойством, что позволяет ей не тонуть в воде, а также олеофильным (масло-впитывающим) свойством. После того как губка вобрала нефть, ее можно вытащить из воды, отжать и использовать повторно.
Кроме того, нано-трубки можно использовать для изготовления более легкой и эффективной батареи или для изготовления легких композитных материалов для автомобильной и авиационной промышленности, а также в качестве эффективной мембраны для фильтрации.
Благодаря ультранизкой плотности они могут впитывать нефть, по весу в 100 больше, чем их собственный вес. В настоящее время ученые работают над созданием сверхбольших листов нано-губок для использования в операциях по очистке воды при больших разливах нефти.


Источник: https://www.ozemle.net/novye-nano-gubki- ... -nefti.php

https://www.youtube.com/watch?v=OCKyMn-2edo

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности