Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Радиоактивные отходы прочно обосновались в Красноярске

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
Элис
Бывалый
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 14:21
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Радиоактивные отходы прочно обосновались в Красноярске

Сообщение Элис » 25 май 2012, 09:49

Изображение       
Госкорпорация «Росатом» начинает строительство могильников окончательного захоронения радиоактивных отходов АЭС. Один из них разместится под Санкт-Петербургом, другой — неподалеку от Красноярска. «В этом году мы надеемся приступить к проекту по захоронению высокоактивных отходов в Красноярском крае, — рассказал директор проекта «Создание системы обращения с РАО» корпорации «Росатом» Александр Абрамов. — В Сосновом Бору проектные работы намечены на 2013 г. По обоим проектам в течение второго и третьего кварталов этого года хотим провести общественные слушания по оценке воздействия на окружающую среду».
По словам специалистов, пункты захоронения РАО имеют статус временных хранилищ. В настоящее время все радиоактивные отходы в России содержатся в специальных местах при атомных станциях или предприятиях. По оценкам «Росатома», в РФ накоплено почти 100 млн т твердых ядерных отходов. Захоронению при этом подлежит не более 300 тыс. куб. м.
В Сосновом Бору под Петербургом решено разместить могильник для отходов низкой и средней активности, а в Нижнеканском гранитоидном массиве Красноярского края, в 30 км от Железногорска, — для РАО с долгоживущими радионуклидами.
Планируется, что запуск первой очереди могильника для высокоактивных отходов под Железногорском произойдет не ранее 2018 г., а к 2015 г. там должна быть создана подземная лаборатория.
Эксперты говорят, что проект площадки захоронения отходов вблизи Красноярска очень сложный, и оценивают его стоимость в $1 млрд.
«Глубина, на которой будет расположен объект, — около 500 м, — пояснил заместитель директора Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН Игорь Линге. — Там создается подземная лаборатория, делаются эксперимен¬тальные закладки веществ-имитаторов и используются различные маркеры, чтобы понять, что именно происходит с веществом, как оно распространяется в толще земли. Измеряется толщина массива, состав, изучаются даже микробы в образцах породы. Необходимо обосновать, что могильник будет безопасным до исчезновения отходов, то есть до их распада. Расчеты делают на миллион лет вперед».
Напомним, что ранее на горно-химическом комбинате в Железногорске сдали в эксплуа-тацию новое хранилище для отработанного ядерного топлива.

Источники: Дела.ру; ИА "Хакасия"

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности