Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Отходы от строительства портов планируют сбрасывать в море

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
Элис
Бывалый
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 14:21
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Отходы от строительства портов планируют сбрасывать в море

Сообщение Элис » 25 май 2012, 08:57

Изображение       
Власти планируют разрешить сброс отходов во внутренние морские воды. Минтранс уже подготовил поправки в Водный кодекс и 155-ФЗ, но Минприроды осталось недовольно, поскольку законопроект не учитывал международных обязательств, а также нуждался в существенной доработке по экологическим нормам. В транспортном ведомстве подтвердили, что документ дорабатывается «с учетом поступивших замечаний».
Поправку в законодательство решили внести по причине строительства морского порта в поселке Сабетта, через который должен вывозиться газ проекта «Ямал СПГ». Его строительство было анонсировано в июне прошлого года премьером Владимиром Путиным. В октябре 2011г. французская нефтегазовая компания Total приобрела у НОВАТЭКа 20% в проекте «Ямал СПГ» за 36,9 млрд рублей. Проект «Ямал СПГ» включает в себя строительство завода по производству сжиженного природного газа (СПГ), создание морского порта Сабетта и танкерного флота ледового класса. Строительство пройдет в три очереди с 2012 по 2018 годы, первая очередь завода будет сдана в 2016 году. Обустройство акватории порта возьмет на себя государство. Общий объем инвестиций там — 900 млрд рублей.
В конце марта проектная документация на строительства порта и судоходного подходного канала в Обской губе прошла экологическую экспертизу. Проекту «Ямал СПГ» выдано положительное заключение государственной экологической экспертизы, независимыми экспертами сформулировано порядка 18 конкретных замечаний, которые необходимо учесть.В рамках ее доработки было решено использовать часть отходов, извлеченных при дноуглубительных работах, в строительстве и обустройстве объектов. Остальные планируется законсервировать в море. «Государственная экологическая экспертиза является лишь частью государственной экспертизы, которая обычно занимает около 3 месяцев. Только после выдачи заключения Главгосэкспертизы России, будет получено разрешение на строительство порта в Сабетте», - поясняет председатель Общественного совета при Росприроднадзоре Александр Малышевский.
В настоящее время захоронение отходов и других материалов подобным образом запрещено действующим 155-м законом «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне». По словам источника в Минприроды, для решения вопроса об отвале (захоронении) извлеченных грунтов и других материалов в пределах внутренних вод требуется внесение изменений в закон. При этом поправки должны устанавливать возможность захоронения только после экологической госэкспертизы и получения разрешений, аналогичных шельфовым захоронениям.
«Дноуглубительные работы влияют на локальные вещи. На Сахалине после них рыбаки жалуются, что образуется взвесь и они теряют районы промысла. В тех районах, где сбрасывается грунт, повышается мутность, перепахивается все дно. Нефтяники обычно говорят, что, мол, выделим деньги на компенсацию ущерба, построим рыбный завод, а это все равно что сломать человеку ногу и взамен посадить в коляску. К сожалению, юридических способов того, как направлять компенсации ущерба в нужное русло, нет», - комментирует руководитель морской программы Всемирного фонда дикой природы Константин Згуровский.

Источники: https://www.izvestia.ru/news/525303#ixzz1vqkSoH3V; Арктика-Инфо

Аватара пользователя
johnbob
Administrator
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 04:52
Откуда: Владиговносток
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Re: Отходы от строительства портов планируют сбрасывать в море

Сообщение johnbob » 25 май 2012, 09:36

название конечно ужасает, а по факту вроде все в порядке.
По части компенсационных выплат, ежегодно рассчитывается ущерб, он платится (я про тот же Сахалин) многими хозяйственниками - вопрос с природопользователя должен быть снят. Но по сути виноват опять же он, а ни гнилостная система...
Чисто там - где убирают

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности