Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

В Казахстане продолжается массовая гибель сайгаков

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
Элис
Бывалый
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 14:21
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

В Казахстане продолжается массовая гибель сайгаков

Сообщение Элис » 24 май 2012, 07:33

Изображение       
Власти Казахстана связывают очередную массовую гибель сайгаков в Костанайской области возвращением на Землю космического корабля «Союз ТМА-22».
Гибель более 500 особей объясняют отравлением. «Они паслись на месте, где недавно делал посадку космический аппарат, после него на почве остались выбросы. Животные поели химически отравленную траву», – сказал в интервью агентству Интерфакс-Казахстан представитель администрации Костанайской области Руслан Кулетов.
Местные власти оцепили район посадки спускаемого модуля «Союз», чтобы защитить здоровых особей.
Расследованием массовой гибели редких животных занимаются различные государственные структуры. Лабораторному исследованию подлежат туши погибших животных, пробы воздуха, земли и растительность в районе падежа.
Председатель комитета лесного и охотничьего хозяйства министерства сельского хозяйства Ерлан Нысанбаев заявил, что результаты экспертиз будут известны через две недели.
Ученые не разделяют этой версии:
1. Спускаемый аппарат «Союз ТМА-22» с российскими космонавтами Антоном Шкаплеровым и Анатолием Иванишиным, а также американским астронавтом Дениэлом Бербанком приземлился в степи в Костанайской области 27 апреля, тогда как останки животных стали находить 19 мая приблизительно в 20 километрах от поселка Сорша. Гибли сайгаки исключительно в этом районе.
2. Казахстанский зоолог и эколог Константин Плахов считает, что животные не могли отравиться топливом. «В спускаемых аппаратах нет топлива, ведь оно нужно только для взлета. Но, возможно, я ошибаюсь. Однако даже если предположить, что в почву или траву могли попасть вредные вещества во время посадки, то животные просто не стали бы есть такую траву» - говорит он.
Также была поставлена под сомнение прошлогодняя версия о заражении животных инфекционным заболеванием пастереллез( у больных антилоп наблюдались шаткая походка, обильное слюноотделение и судорожное сокращение мышц) и перееданием.
«Понятия «переедание» для диких парнокопытных животных не существует. Смерть от пастереллеза тоже до конца не установлена, поскольку нет заключений, а всё только на словах», – говорит Плахов.
Плахов не исключает, что к гибели сайгаков в прошлом и позапрошлом году на западе Казахстана могла привести разработка нефтяных месторождений.
За последние годы в Казахстане зафиксировано несколько необъяснимых случаев массовой гибели сайги. Международный союз охраны природы еще десять лет назад объявил, что этот вид находится в критической опасности.
В 1984 году в Уральской области погибло 250 тыс. голов сайгаков. В мае 1988 года в Тургайской области погибло около полумиллиона особей. В 2010-2011 годах погибло более 12 тысяч особей.
По словам Плахова, раз в 100 лет популяция сайгаков по непонятным причинам сокращалась до критического уровня, однако затем удивительным образом популяция степных антилоп восстанавливалась: «Но это не значит, что всё нужно пустить на самотек. Если мы хотим сохранить сайгу, нужно ежегодно проводить экологический мониторинг. После каждой зимовки следует вести тщательный подсчет особей, а то о них вспоминают только после массовой гибели».
По данным государственного предприятия «Охотзоопром», популяция сайгаков в Казахстане на сегодняшний день составляет около 100 тысяч голов.
До 2000 года их численность превышала один миллион.

Источник: https://news.ru.msn.com

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности