Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

"Большая восьмерка" подписала документ о сокращении выбросов

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
Элис
Бывалый
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 14:21
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

"Большая восьмерка" подписала документ о сокращении выбросов

Сообщение Элис » 23 май 2012, 08:48

Изображение       

Страны "Большой восьмерки" приняли решение о присоединении к глобальной инициативе по уменьшению "короткоживущих" выбросов SLCF (Short-lived Climate Factors), которую создали США, Канада, Швеция, Гана, Мексика и Бангладеш в партнерстве с Программой ООН по окружающей среде (UNEP).
Согласно отчету Программы ООН по окружающей среде за 2011 год, сокращение выбросов сажи и метана, может к 2030 году вдвое сократить прогнозируемый рост глобальной температуры и позволит ежегодно сохранить от преждевременной смерти до 2,5 миллиона человек.
"Признавая влияние короткоживущих климатических загрязнителей на климат в краткосрочной перспективе, сельское хозяйство и здоровье людей, мы поддерживаем, в качестве дополнительных к другим усилиям по снижению выбросов парниковых газов, меры по снижению выбросов этих загрязнителей... таким образом, мы соглашаемся присоединиться к инициативе (SLCF - ред.)", - говорится в тексте декларации.
Координатор программы "Климат и энергетика" WWF России Алексей Кокорин отмечает, что "формат документа предельно четкий и нацеленный на практическую деятельность", а первые предложения по проектам в рамках инициативы пошли "по пути содействия мерам, которые им нужны и без климатической аргументации", такие как модернизация дизельных двигателей и повышение качества топлива.

Источник: РИА Новости

Аватара пользователя
Элис
Бывалый
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 14:21
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: "Большая восьмерка" подписала документ о сокращении выбросов

Сообщение Элис » 24 май 2012, 08:55

Россия сможет наладить мониторинг сажи и метана к 2013 году
Россия в составе «большой восьмерки» поддержала инициативу с «короткоживущими» климатическими факторами. Уже в 2013 году, по словам координатора программы «Климат и энергетика» Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Алексея Кокорина, Россия сможет начать необходимые научные исследования и наблюдения, в том числе в Арктике. Также он отметил, что учет и мониторинг двух из трех групп веществ, охваченных новой инициативой, хлорфторуглеродов (ХФУ) и метана, в РФ ведется уже сейчас, причем по ХФУ он достаточно качественный, а по метану требуются доработки.
«Что касается выбросов сажевых частиц, то, конечно, для начала нужно знать, сколько все-таки их вылетает, и еще очень важно для нашей страны как страны со снегом организовать мониторинг выпадения (сажи в Арктике)», - говорит Кокорин.
По мнению специалиста, необходимо провести мониторинг и выявить уровень загрязнения: «ААНИИ и другие институты способны это сделать, есть определенные проекты. Сейчас, я надеюсь - это было бы очень хорошим вариантом - что будут выделены государственные деньги на мониторинг всего этого... Самое было бы правильное в качестве первого шага - оказать такую поддержку. Этим летом, наверное, не получится, а следующим – вполне».
Он отметил, что в обсуждении возможности присоединения РФ к инициативе SLCF принимал активное участие директор Института физики атмосферы Игорь Мохов, который подчеркивал, что сейчас это «прежде всего именно научная задача».
Эксперт не считает, что если после организации мониторинга выяснится, что ситуация в России более тяжелая, чем считалось, страна может отказаться от своего решения и выйти из коалиции: «Во-первых, если все плохо - если мы коалиция, давайте-ка пусть нам помогают. Ведь это не тот случай, как здесь в Бонне (в рамках климатических переговоров существует четкое разделение на развитые страны, к которым относится Россия, и развивающиеся - ред.). Здесь Россия вполне может получать деньги, во всяком случае, на методические, технические, научные (цели)».
По его словам, сейчас американское экологическое агентство EPA уже рассматривает гранатовую заявку нескольких российских и американских институтов на исследования, в том числе в части мониторинга лесных пожаров. Кроме того, помощь может оказываться и в виде отдельных демонстрационных проектов, особенно имеющих социальную значимость.

Источник: РИА Новости

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности