Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Путин поручил госкомпаниям принять программы по экологии

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
Элис
Бывалый
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 14:21
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Путин поручил госкомпаниям принять программы по экологии

Сообщение Элис » 03 май 2012, 13:27

Изображение       
Представителям государства в контролируемых им компаниях было поручено до 1 мая созвать советы директоров, посвященные экологическим вопросам, говорится в директиве, подписанной премьером В. В. Путиным 30 марта. На этих заседаниях госпредставители должны были поручить руководителям компаний разработать предложения о порядке применения «добровольных механизмов экологической ответственности», базирующихся на международных стандартах и подлежащих независимой проверке, а самим компаниям — регулярно отчитываться о реализации экологических программ. В частности, компании должны давать информацию о входных и выходных потоках (сырье, энергия, вода и выбросы, сбросы и отходы соответственно), о мероприятиях и расходах на охрану окружающей среды и схему распределения ответственности за экологию.
Всего в директиве Путина указано 22 госкомпании, таких как «Газпром», «Роснефть», «Транснефть», «Росагролизинг», также туда вошли ВТБ, «Первый канал», «Связьинвест», «Системный оператор» и холдинг «Роснефтегаз».
Чиновники серьезно заговорили о вопросах экологии еще в 2010 г. после аварии на платформе ВР в Мексиканском заливе. Тема была поднята вновь в начале 2011 г., когда на специальном совещании в правительстве Путин назвал экологическую безопасность «темой общенационального значения» и поручил усовершенствовать природоохранное законодательство. Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков утверждает: «Экология — один из приоритетов правительства, поэтому новые требования к госкомпаниям и решено принять».
Представители «Первого канала», ВТБ и «Связьинвеста» уже начали проработать вопросы экологии. «Газпром» еще в прошлом году утвердил экологическую политику и потратил на защиту окружающей среды 24,6 млрд руб.», -сообщает представитель монополии. Экологические программы, основанные на международных стандартах, есть и у «Роснефти», «Транснефти», РЖД, «Русгидро», ФСК и других госкомпаний. Расходы «Роснефти» на такую программу за 2010 г. — 1,4 млрд руб. Раньше эти данные ежегодно предоставлялись собственнику, а теперь они будут раскрываться на сайте, говорит представитель «Транснефти», но в каком объеме, пока не ясно: этот вопрос будет рассмотрен на ближайшем совете директоров монополии. Но главное, чтобы эти экологические программы были консолидированы и сонаправлены, считает руководитель «Росгеологии» (тоже получила директиву правительства) Сергей Донской.
Директор по программам Greenpeace Россия Иван Блоков считает, что появление такой директивы правительства полезно, но прежде всего, стоит сделать доступной информацию о том, как реально загрязняется окружающая среда конкретным предприятием, так как с 2006 г. данные о том, что сбрасывают отдельные предприятия, конфиденциальны (закон о государственном статистическом учете). Также он уверен, что необходима систематическая работа по защите окружающей среды и прежде всего воссоздание единой независимой федеральной системы надзора.

Источник: https://www.vedomosti.ru/politics/news/1 ... z1tmlGy04e

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности