Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Медведев утвердил экологическую политику России до 2030 года

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
Элис
Бывалый
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 14:21
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Медведев утвердил экологическую политику России до 2030 года

Сообщение Элис » 02 май 2012, 07:52

Изображение       

Дмитрий Медведев утвердил «Основы государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года».
Согласно этому документу органы территориальной власти будут оцениваться в частности по критерию изменений экологической обстановки.
При принятии решений об осуществлении экономической и иной деятельности будет обязательно проводиться экологическая экспертиза. Производство будет нацелено на использование инновационных ресурсосберегающих, экологически безопасных и малоотходных технологий и ограничит вредное воздействие на окружающую среду в результате своей деятельности.
Основы госполитики в области экологии предусматривают участие граждан и общественных объединений в охране окружающей среды, учет мнения граждан при планировании экономической и иной деятельности, предусматривают развитие экологической культуры граждан, формирование рынка экологичной продукции.
Недавно произошедшая вырубка подмосковных лесов вызвала широкий общественный резонанс. Защитники Химкинского и Цаговского лесов не только выражали свой протест, но и всячески мешали проведению строительных работ.
Ситуация требовала разрешения на законодательном уровне. Новый документ предполагает «сохранение и восстановление защитных и средообразующих функций естественных экологических систем вне особо охраняемых природных территорий», что может означать движение на встречу защитникам Химкинского, Цаговского и других лесных массивов.


Текст документа смотри на сайте https://президент.рф/%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B/15177

Статья подготовлена по материалам из открытых источников

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности