Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Невский конгресс готовит законопроект о сортировке мусора

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
Элис
Бывалый
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 14:21
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Невский конгресс готовит законопроект о сортировке мусора

Сообщение Элис » 26 апр 2012, 07:21

Изображение       

Пятый Невский экологический конгресс проведет собрание в Санкт-Петербурге 17 мая. Собрания конгресса проводятся с 2008г. под эгидой Совета Федерации В работе IV Невского конгресса, приняли участие около полутора тысяч представителей из 48 стран мира, а также парламентарии и экологи.
В этом году сенаторы подготовили проект закона о переработке отходов. Первый зампред комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию СФ Николай Чуркин сообщил, что в документе будут прописаны типы отходов, разграничены полномочия муниципалитетов и региональных властей, а также будут установлены единые правила работы по обращению с отходами.
В настоящее время законопроект по отходам производства и потребления отправлен на ознакомление в регионы, предположительно уже в мае он поступит на рассмотрение в правительство РФ и затем будет внесен в Госдуму. Новые правила будут способствовать прививанию культуры сортировки мусора населением.
Ранее закон, не закреплял собственность отходов на каждом этапе цикла их переработки и не разграничивал категории мусора. Это, по мнению Николая Чуркина, по сей день является основным минусом существующего законодательства, так как 200 тыс. га российских земли заняты отходами, 60 тыс. га под техногенными хранилищами и 35 тыс. га – несанкционированными свалками.
Освободить город Сочи от растущих гор мусора, предполагает Николай Чуркин, можно за счет внедрения на свалках технологий по сортировке мусора, брикетирования отходов с последующим вывозом по железной дороге.
В этом году Невским конгрессом запланировано обсуждение следующих тем:"Культура и экология", "Экология как образ жизни". Состоятся также второй Кенийский форум, велопробег на экологических велосипедах и посадка деревьев.

Статья подготовлена по материалам из открытых источников.

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности