Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Прекрасное из отходов

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
Элис
Бывалый
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 14:21
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Прекрасное из отходов

Сообщение Элис » 20 апр 2012, 13:07

Изображение       
Ежедневно мы выбрасываем в мусор много полезных вещей: битые бутылки, разноцветное стекло, посуда, обломки кирпича, затвердевшего цемента и других строительных материалов. Обычно всё это так и остаётся погребенным под грудами прочего мусора.Оказывается все они после переработки могут стать чем-то прекрасным. Решил этот вопрос московский Научно-исследовательский центр «Экология и промышленная энерготехнология» при Институте высоких температур РАН. ТБО дополняют песком и специальными связующими и получают новые строительные материалы. А на предприятии «ТЭМП-21» совместно с сотрудниками НИЦ разработан модуль для изготовления различных облицовочных плит.

Разбитые чашки и бутылки обретают второе рождение в отделочном материале для наружных и внутренних стен жилых и служебных зданий, декоративных сооружений – бассейнов, фонтанов, аллей и пешеходных дорожек. Из бывших ТБО изготавливают мозаичные панно, витражи, изразцы, картины и даже иконы.

Декоративно-облицовочные плиты, изготовленные из бывших отходов, стоят гораздо дешевле традиционных строительных материалов (керамическая и мраморная плитка, керамический гранит и т.п.), а по своим свойствам близки к граниту и мрамору. Стоит отметить, что новые материалы не содержат вредных и опасных для здоровья веществ. Облицовочные материалы могут крепиться на цементный раствор, поскольку их коэффициент теплового расширения близок к коэффициенту теплового расширения бетона.

Источник: https://www.nkj.ru

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности