Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Раздельный сбор отходов в Ярославской области

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Раздельный сбор отходов в Ярославской области

Сообщение DeadLine » 10 апр 2012, 11:55

Изображение       
Поселок Каменники Рыбинского района год назад стал экспериментальной площадкой в Ярославской области по созданию системы раздельного сбора и утилизации твердых бытовых отходов. 29 марта в Каменниках состоялась отгрузка первой партии спрессованного вторсырья из ПЭТ-бутылок на переработку.
В тот мартовский день не было цветов и оркестра. Все было буднично. К кирпичному зданию, приспособленному под промежуточный склад для хранения отсортированных твердых бытовых отходов из стекла и пластика, подогнали автомашину «Газель», и рабочие в желтых куртках с надписью «Спецуборка» споро загрузили ее кузов под завязку спрессованными в брикеты пластиковыми бутылками. Тут же, в помещении склада, миловидная женщина в такой же желтой куртке прессовала бутылки в брикеты весом 20 - 25 килограммов.
А началось все ровно год назад. В поселке было оборудовано семь контейнерных площадок с контейнерами для раздельного сбора отходов: отдельно стеклянных бутылок и отдельно пластиковых бутылок. Дополнительно на трех контейнерных площадках установлены специальные контейнеры-сейфы для сбора энергосберегающих ламп от населения.
Глава Каменниковского сельского поселения Юрий Чистяков удовлетворен результатами проделанной работы.
- Не все жители восприняли это начинание положительно. Были и такие, кто воспринял в штыки. Они жаловались в прокуратуру, писали в областную администрацию. Постепенно пришло понимание, что задуманное способствует наведению чистоты в поселке. Так что с первой задачей мы справились успешно - об этом свидетельствует отгрузка первой партии отходов из пластиковых бутылок. Они были собраны за четыре месяца.
Получает каменниковский опыт распространение и в нашем регионе. Раздельный сбор ТБО уже осуществляется в Большом Селе. В этом году перенимать опыт приезжали в Каменники специалисты Ярославского района.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности