Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

[Обсуждение] Инновация: отходы в доходы!

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

[Обсуждение] Инновация: отходы в доходы!

Сообщение DeadLine » 23 мар 2012, 05:55

Научно-технический прогресс на "костях" экологии
Изображение       
Активное развитие различных аспектов жизни человечества, темпы технического и строительного прогресса, возросший во много раз за крайне короткий период времени научный потенциал человечества - все это привело к активному загрязнению окружающей среды, к глобальной экологической проблеме. Развиваясь человек одновременно разрушает саму среду существования человечества. Особенно часто в последние годы ученые задают себе вопрос: оправдан ли научно-технический прогресс? Ведь улучшая условия нашей жизни, он неминуемо ведет к катастрофе природную среду? Все увеличивающееся антропогенное давление в конечном итоге может привести к исчезновению человечества как биологического вида. И одной из причин этого являются отходы жизнедеятельности человека.

Сегодня основной экологической проблемой развитых стран является освобождение от мусора. Последний принято разделять на три категории: строительные и бытовые отходы (инертные), промышленные стоки (токсичные) и химические соединения и резина (токсичные), отдельно стоит выделить материалы упаковки. На сегодняшний день утилизация мусора подразумевает сжигание, или захоронение – и то и другое совершенно не оправдано как по показателям выбросов в атмосферу вредных веществ, так и по неэффективности использования территорий и экономической убыточности процессов. В ходе «огненной» переработки отходов в атмосферу выбрасываются крайне вредные и токсичные соединения, образуется токсичная зола, требующая захоронения и обработки. Не весь спектр отходов возможен к обработке на мусоросжигательных заводах. При захоронении отходов на полигонах происходит катастрофически мощное загрязнение почвенных покровов и подземных вод, выделяемые газы при разложении отходов загрязняют атмосферу во много раз сильнее, чем любой из возможных способов переработки отходов. Складирование и захоронение на полигонах зачастую происходит с нарушением требований безопасности, объемы складируемого мусора во много раз превышают разрешенные, возникают стихийные свалки.

Технология решения проблемы
Плазменная газификация – это передовая и безвредная для окружающей среды технология утилизации отходов путем их превращения в повторно используемую безопасную продукцию (остеклованный шлак, металл, сера, топливо, газ, электроэнергия). Основным этапом переработки является газификация (превращение массы отходов в газ, шлак и металл) в камере плазменного газогенератора, оборудованного плазменными горелками, создающими плазму электрическим способом за счет электрических разрядов. Процесс протекает при температуре от 2500 до 7500 °С, с минимальным содержанием кислорода, что исключает сжигание мусора, как основной экологически опасный процесс переработки отходов. Газообразные продукты на выходе из реактора проходят зону температур ~ 1 200 °C, оставаясь в ней в продолжение ~ 2 с, что приводит к разрушению хлорированных углеводородов – диоксинов, фуранов, – если они присутствуют в выбросе. Немедленная закалка газообразных продуктов водой с охлаждением до 90 °C предотвращает рекомбинацию указанных выше соединений. После нескольких ступеней абсорбционно конденсационной очистки синтез-газ направляют на производство водорода, промежуточной химической продукции или тепловой (электрической) энергии.

Преимущества технологии плазменной газификации:
• Плазменная газификация обеспечивает эффективный и устойчивый способ утилизации отходов (устраняющий проблемы загрязнения) для всех типов отходов, включая отходы с высоким содержанием влаги, муниципальные твёрдые отходы (МТО), вредные отходы и даже радиоактивные отходы, что дает ощутимые экономические и природоохранные выгоды.
• Показатели выбросов в атмосферу вредных веществ ниже в несколько раз, по сравнению с мусоросжигательными заводами и полигонами ТБО.
• Основной готовый продукт, синтетический газ, можно использовать для выработки электроэнергии и тепла.
• Плазменная газификация не образует опасной нелетучей золы и зольной пыли.
• При переработке отходов по технологии плазменной газификации не требуется предварительной сортировки мусора, так же возможна переработка «влажных» отходов.
• Технология плазменной газификации хорошо отработана – по всему миру уже создано более ста установок плазменной газификации.
• Наиболее эффективный способ применения – сочетание производства синтетического газа и выработки энергии на ТЭЦ с газотурбинной установкой.
• Синтетический газ можно также эффективно использовать для выработки трех разновидностей энергии (одновременная выработка электроэнергии, тепловой энергии и охлаждения).
• Синтетический газ можно также использовать для производства этанола.
• Силикат, получаемый в результате плазменной газификации – невыщелачиваемый и нетоксичный, следовательно, имеет коммерческую ценность.
• Металлы, которые легко извлечь в процессе плазменной газификации, можно собрать для повторного использования.
• Сероводород, содержащийся в газе, обработанном плазмой, может быть извлечен из синтетического газа и затем превращен в элементарную серу.
• По сравнению с классической газификацией, процесс плазменной газификации дает меньше выбросов и лучше обрабатывает многие типы отходов.

Эффект от реализации технологии:
• Повышения качества жизни населения за счет улучшения экологической, экономической и энергетической ситуации региона реализации проекта;
• Решение вопроса в сфере вывоза и переработки отходов жизнедеятельности региона;
• Создание новых рабочих мест для людей с разной квалификацией;
• Повышение уровня благоустроенности жилья в районах существующих полигонов ТБО за счет их ликвидации;
• Снижение социальной напряженности в обществе за счет решения наболевших проблем свалок и загрязнения окружающей среды.
• Получение дополнительных источников энергии для обеспечения населения.

Автор: Козлов Олег Алексеевич
p.s. напечатано по просьбе автора
Изображение

Аватара пользователя
johnbob
Administrator
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 04:52
Откуда: Владиговносток
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Re: [Обсуждение] Инновация: отходы в доходы!

Сообщение johnbob » 23 мар 2012, 09:39

Надо её назвать "наноплазменная технология обезвреживания отходов и Сколково"
Косяки и несуразности следующие.
1. Судя по всему она очень энергоемкая
2. Сгорает (газифицируется) далеко не все
3. Что делать с кислыми водами после очистки?
4. "Газ" после очистки такой опять же будет дорогим.
5. Я так понимаю она только для органических отходов?
Чисто там - где убирают

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности