Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Охрана окружающей среды и СМИ

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Охрана окружающей среды и СМИ

Сообщение DeadLine » 16 мар 2012, 06:58

Изображение       
В Ташкенте прошел круглый стол на тему: "Охрана окружающей среды и изменение климата. Значение профессиональной экожурналистики в формировании экологического сознания граждан".

Население земного шара стремительно растет, предполагается, что в течение ближайших 50 лет оно увеличится в 2 раза. С развитием индустриализации потребление энергии увеличилось в десятки раз, что влечет за собой резкий рост добычи минеральных ресурсов. А это в свою очередь, оказывает негативное влияние на окружающую среду. Вследствие этого вкупе с глобальным потеплением происходит изменение климата. Обострились и другие проблемы: вырубка лесов и выброс парниковых газов в атмосферу. Существенно теряется и биомасса по всему миру.


Ученые всего мира озабочены растущими экологическими проблемами, и вопросы охраны окружающей среды становятся приоритетными в экономической политике многих стран.


В этой связи, приобретает важное значение формирование экологического сознания, как всего человечества, так и граждан отдельно взятой страны, где большую роль призваны играть средства массовой информации.


В контексте этой проблемы Фондом имени Конрада Аденауэра Экологическим движением Узбекистана был созван круглый стол, состоявшийся 14 марта в Ташкенте.


О ситуации по охране окружающей среды и что делается для улучшения экологической ситуации в Германии, рассказал профессор Кристиан Юккенак, Председатель комиссии партии ХДС Германии по вопросам окружающей среды, энергетики и климата.


Впервые законодательство, затрагивающее экологические проблемы, было разработано в Германии 1957 году. Законодательство началось с разработки механизмов защиты от загрязнения воды, атмосферы, почвы. Горький опыт говорит о том, что нельзя дожидаться появления проблем, а потом пытаться их устранить. Нужно их предупреждать. В общей сложности в стране существует 260 законов со ссылкой на экосреду. Они охватывают практически все отрасли от химии до использования атомной энергии.


В Германии широко развита Экосеть, которая состоит из правительственных и негосударственных организаций. Сотни тысяч людей работают в этой сфере. Нынешний канцлер Германии Ангела Меркель была ранее министром экологии. По словам профессора, экологическое образование начинается уже со школы.


Экология в Германии – это законодательство, и образование, и новейшие технологии.


При этом экология и экономика неразделимые темы. Это общие темы: эффективное использование энергии, утилизация отходов, постоянный менеджмент использования воды и т.д.


По мнению г-на Юккенака глобальное потепление не является решающим фактором. Решающим является тот факт, что все ресурсы исчерпаемы, важный аспект, который влияет на изменение климата.
Изображение       
Германия активно развивает альтернативные источники энергии, несмотря на малое количество солнечных дней в году. В Европе эти технологии хорошо развиты и имеется законодательная база по развитию альтернативных источников энергии.


Солнечные установки дотируются государством, и окупаются они примерно через 10 лет. Полная установка стоит $20 тысяч. После окончания срока окупаемости энергия становится бесплатной. На рынке сейчас появилось очень много установщиков, кто делает на этом бизнес.


Как считает профессор, будущее заключается в комбинации различных источников энергий, включая биоэнергию на основе использования биогумуса, из которого получают газ.


Одним из направлений снижения энергопотребления считается экономия тепла в зданиях, для чего большое внимание уделяется теплоизоляции домов. Немцы люди экономичные и рациональные. Для планирования расхода электроэнергии, на каждый электроприбор наклеиваются специальные сертификаты о точном потреблении энергии.


В Германии изменилось отношение к транспорту, особенно старому, потребляющему много топлива и отравляющего атмосферу. В этих целях правительство приняло решение произвести масштабную утилизацию авто старше 10 лет, выплачивая владельцам по 2500 евро. И если раньше при покупке автомобиля главным показателем было количество лошадиных сил, то сейчас потребление энергии.


Важным пунктом в деле охраны окружающей среды является рекультивация горных пород. Для этого в Германии выделяется 7 млрд. евро на обустройство природного ландшафта на месте угольных шахт.


Профессором была отмечена парадоксальная ситуация: страны, где позволяет климат, не используют солнечную энергию, а страны Европы, где солнца мало, активно развивают это. Хотя, учитывая постоянно растущие цены на энергоносители, можно было бы развивать альтернативную энергетику, а сырье экспортировать.


Германию можно назвать европейским лидером в альтернативных технологиях, и ее опыт, безусловно, заслуживает внимания.


Об этом говорила и Дилором Файзиева, Депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса РУз, выделив тот факт, что Германия вносит огромный вклад в развитие разных отраслей нашей страны, в числе которых и экологическая сфера.
Изображение       
Говоря о роли экологических организаций в жизни нашей страны, она отметила, что Экодвижение призвано объединить граждан страны в направлении охраны окружающей среды и для достижения устойчивого развития.


Еще в конце 80-х годов был организован комитет по охране природы. В годы независимости вопросы экологии получили новый импульс, выраженный в создании Экодвижения.


Представители Экодвижения с 2009 года присутствуют и в Законодательной палате Олий Мажлиса – 10% мест. Сегодня депутаты работают над законодательной базой в сфере экологии, а также ведут активный мониторинг за исполнением законов на местах. За 2 года есть определенные успехи: внесено изменений в 15 законов РУз.


По ее мнению взаимодействие экоструктур со СМИ необходимо для формирования экокультуры и экосознания нашего населения. Такое взаимодействие позволит повысить ответственность за охрану окружающей среды начиная с органов государственной власти и заканчивая учащимися школ.


Участие в международных процессах по охране окружающей среды необходимо для обеспечения национальных интересов Узбекистана. Поэтому Узбекистан является участником ряда международных конвенций и внимательно изучает опыт передовых в этом направлении стран.


Добавим к этому, что в 1999 году было подписано Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Республикой Узбекистан и Европейским сообществом и его государствами – членами. Статья 54 этого Соглашения посвящена охране окружающей среды и здоровья и охватывает 22 цели и области сотрудничества, включающие:

- качество воды;

- трансграничные воды и загрязнение воздуха;

- применение Конвенции ЕЭК ООН об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте;

- обращение с отходами и выполнение Базельской конвенции;
- сохранение биологического разнообразия и борьба с глобальными изменениями климата;

- безопасность промышленных предприятий, химическая безопасность и использование экологически чистых технологий;

- раннее предупреждение о бедствиях и катастрофах и других чрезвычайных ситуациях;

- приведение экологического законодательства страны в соответствие с законодательством Европейского союза.


Узбекистан признаёт важность адаптации на изменение климата и в этой связи нацелен на развитие потенциала системы здравоохранения, который предполагает создание совместного проекта с Министерством здравоохранения, Узгидрометом, Госкомприроды и Экологическим движением.


Проект заключается в создании системы раннего оповещения, предусматривающей достоверную информацию по установленным рискам заболеваний, чувствительных к изменениям климата.


Итоги круглого стола показали, что экология тесно связана со всеми сферами хозяйственной деятельности человека, но суть этой деятельности должна быть одна – никакие экономические выгоды не должны вредить окружающей среде.


Максад Джангиров, Евгения Грандэ

Источник: https://Anons.uz
Изображение

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности