Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Под Волгоградом на свалку вывозили опасные отходы

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Под Волгоградом на свалку вывозили опасные отходы

Сообщение DeadLine » 11 мар 2012, 06:48

Изображение       
Шприцы, системы переливания крови, которые могли быть инфицированы ВИЧ и гепатитом, не обеззараживали и выкидывали, как обычный мусор.
На городскую свалку в Дубовке вывозили медицинские отходы класса «Б» (использованные одноразовые шприцы, иглы, системы переливания крови, перчатки, пеленки и другой материал, загрязненный кровью и биологическими жидкостями). Сбором этих отходов занималась фирма «ТОРА»
- В нарушение природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства эти отходы не обеззараживались и вывозились на свалку твердых бытовых отходов, - рассказали «КП» в Волжской природоохранной прокуратуре. – Поскольку к медицинским отходам, которые могут быть инфицированы, в том числе гепатитами «В», «С», ВИЧ, а также патогенными вирусами, имелся свободный доступ людей, животных и птиц, что могло привести к повторному заражению населения и загрязнению окружающей среды.
Сейчас по факту завели уголовное дело по статье «Размещения опасных отходов с нарушением установленных правил, создавшее угрозу причинения существенного вреда здоровью человека и окружающей среде». Виновному грозит до двух лет лишения свободы. А сама фирма уже оштрафована на 100 тысяч рублей и ее деятельность приостановлена на 30 суток.
Комсомольская правда
Изображение

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности