Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Новая технология выработки энергии из сточной воды

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Новая технология выработки энергии из сточной воды

Сообщение DeadLine » 05 мар 2012, 05:51

Изображение       
Соединив две известные технологии получения электричества, ученые создали энергетическую ячейку, способную работать везде, где есть запасы сточной воды.

Момент чистой энергии Призывая совершить рывок в науке и образовании, президент США Барак Обама вспомнил про запуск СССР первого искусственного спутника Земли. Для современной России источником вдохновения в науке могла бы... Основа нового метода производства энергии из сточной воды и соли – так называемый реверсивный электродиализ (RED), где электрический ток получается из-за разницы между ионными составами пресной и соленой воды. Суть его проста: в такой энергетической ячейке слои пресной и соленой воды разделены мембранами, которые воду сквозь себя не пропускают, но прозрачны для положительно или отрицательно заряженных ионов. Метод хорошо разработан, но у него есть ряд недостатков, главный из которых – большое количество мембран, необходимых для работы такого накопителя: модуль ячейки RED мощностью в 250 киловатт имеет размеры корабельного контейнера.

Группа исследователей из Университета штата Пенсильвания под руководством профессора Брюса Логана усовершенствовала эту технологию методом, который используется в микробных топливных элементах (MFC). Их работа опубликована в свежем выпуске журнала Science.

Это устройство, в котором работают колонии так называемых экзоэлектрогенных бактерий, которые способны очищать воду от органических веществ и при этом производить электрический ток.

Крутите педали Те, кто декларирует немедленный отказ от АЭС, но сами не крутят педали динамо-машин, демонстрируют свою непоследовательность, ведь ТЭЦ, ТЭС и ГЭС не менее вредны для природы и людей, чем АЭС, а «зеленые»... Пару лет назад группа дополнила RED-накопитель микробным топливным элементом, и это привело к существенному сокращению числа мембран и увеличило его электрическую мощность.

Микробная реверсно-диализная энергетическая ячейка MRC, созданная ими, работала на разнице между морской и пресной водой. Бактерии, используемые в таких ячейках, широко распространены и живут там, где много промышленных и бытовых органических отходов, то есть в сточных водах. Использование сточных вод вблизи морских городов делало этот источник энергии практически неисчерпаемым и, по расчетам, давало доступ к 17 гигаваттам энергии отходов, теряющимся на побережьях США.

«Отходы могут дать нам от 7% до 17% всей электроэнергии, потребляемой в США»,– говорит Логан.

«Уголь, нефть и газ есть благодаря фотосинтезу» Возникновение фотосинтеза в процессе эволюции когда-то дало жизнь всему разнообразию живого мира на Земле, а сегодня он может помочь человечеству обрести источник неиссякаемой экологически чистой энергии.... Однако у таких ячеек MRC, работающих на морской воде, есть существенный недостаток: органические отходы быстро портят мембраны – их приходится постоянно чистить и соответствующим образом обрабатывать воду, что сильно затрудняет практическое использование этого метода. Тогда ученые решили морскую соль заменить другой – бикарбонатом аммония. Растворы бикарбоната аммония действуют в ячейках MRC точно так же, как и морская вода, но, в отличие от нее, не приводят к порче мембран.

Более того,протестировав энергетическую ячейку с бикарбонатом аммония, исследователи обнаружили, что она производит больше энергии, чем при работе с морской водой.

Ответ на «энергетический вызов» Запасы ископаемых топлив истощаются, и человечеству уже в ближайшие 50 лет понадобится альтернативная энергетика. Проект Международного экспериментального термоядерного реактора (ITER) должен показать... По словам Логана, это происходит потому, что в присутствии этой соли бактерии начинают активнее потреблять растворенную в воде органику, причем именно ту фракцию органики, которую обычно труднее всего удалять из воды и которую удаляют, применяя систему сложных фильтров. Логан заявляет, что, заменив очистку сточных вод от органических отходов микробными топливными ячейками, можно сэкономить около 60 гигаватт энергии.

Дополнительным и не менее важным плюсом созданных его группой энергетических ячеек является то обстоятельство, что, производя электроэнергию (или, в качестве варианта, водород), они не приводят к выбросу двуокиси углерода, парникового газа, с эмиссией которого сегодня в мире, как мы знаем, идет активнейшая борьба.

Источник: Газета.Ру
Изображение

Йена
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 08:15
Откуда: г.Пермь
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Новая технология выработки энергии из сточной воды

Сообщение Йена » 05 мар 2012, 11:32

Интересно было бы посмотреть оригинал этой статьи. В новостях, естественно, ни разу не упоминаются минусы технологии. Непонятно, какие выбровы все таки будут: если не диоксид углерода, то что? Метан, оксиды азота, ацетон? При этом из раствора бикарбоната аммония предлагается удалять разложением. А потом выбросы опять улавливать и очищать, или на рекуперацию...

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: Новая технология выработки энергии из сточной воды

Сообщение DeadLine » 05 мар 2012, 11:56

Йена, оригинал по ссылке.

второе, почти все новости они для обывателя, написанные журналистом который не разбирается. Для электората вполне неплохо. А специалисты могут пообщаться и пообсуждать.
Изображение

Йена
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 08:15
Откуда: г.Пермь
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Новая технология выработки энергии из сточной воды

Сообщение Йена » 14 мар 2012, 12:03

Я имела в виду оригинал научной статьи в журнале Science, я его найти не могу.
По второму положению: а Вы выкладываете новости на своем сайте для какой целевой аудитории? Ну чтоб знать и не ляпнуть чего лишнего, от чего мозги у "обывателей" может закороить :)

avtoман

Re: Новая технология выработки энергии из сточной воды

Сообщение avtoман » 29 мар 2012, 17:50

Компания Geneco (Великобритания) представила новый концепт экологического автомобиля Bio-Bug-е, двигатель которого приводится в действие газом из человеческих фекалий. Свою идею сотрудники компании реализовали на базе автомобиля Volkswagen Beetle, причем среди английской общественности он сразу же получил прозвище «Навозный жук».
Основа данной экологической концепции – переработка стоков жилых домов на специальных установках и получение конечного продукта – биометана. По расчетам Geneco представленный экологический концепт автомобиля может целый год ездить на биометане, произведенном всего из 70 городских унитазов!

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности