Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Ядерные отходы будут захоранивать под Киевом

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Ядерные отходы будут захоранивать под Киевом

Сообщение DeadLine » 04 мар 2012, 12:34

Изображение       
Отработанное ядерное топливо с украинских атомных электростанций будут захоронять в районе ЧАЭС

Закон №4384-VI "Об обращении с отработанным ядерным топливом по размещению, проектированию и строительству централизованного хранилища отработанного ядерного топлива реакторов типа ВВЭР отечественных атомных электростанций" в пятницу подписал президент. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

9 февраля данный закон был принят парламентом. Как пишет Сегодня, для захоронения отходов выделена площадь в зоне отчуждения между заброшенными селами Старая Красница, Буряковка, Чистогаловка и Стечанк. По словам губернатора Киевской области Анатолия Присяжнюка, сейчас там никто не живет.

"Область получит 10% от оплаты за захоронения. И эти деньги пойдут на развитие: строительство дорог и социальную защиту людей. Такие же могильники есть и в Европе - во Франции, Германии", - отметил Присяжнюк.

В пресс-службе ЧАЭС отметили, что в хранилище будут доставлять отработанное ядерное топливо с украинских атомных станций. "Это будет специальное хранилище возле ЧАЭС. Храниться отходы, по уверениям специалистов, смогут 100 - 150 лет. Перевозиться топливо будет в вагонах из нержавеющего металла в бетонных "термосах".

Отрицательно воспринимают идею захоронения под ЧАЭС отходов экологи. По словам специалиста Национального экологического центра Дмитрия Хмары, в Швеции, Финляндии и США существуют могильники ядерных отходов, однако расположены они глубоко в скалах. По мнению эксперта, подобные отходы опасно перевозить по железной дороге, ведь в случае аварии может произойти катастрофа.

ЛIГАБiзнесIнформ

Экологи против строительства очередного могильника для ядерных отходов под Киевом, заявил директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко.

«Это ненормально, конечно. Ведь есть мировой опыт, когда все страны стараются складировать ядерные отходы как можно дальше от поселения людей или вообще не своей стране. Вот, например, Франция, известный любитель атомной энергетики, где больше всего этих станций, они атомные отходы складируют на одном из своих островов Тихого океана, США – в пустыне Невада, Россия – в Сибири, под Красноярском. А в Украине – в Киевской области, в 100 км от столицы. Ничему наше руководство не учится. Они, конечно, придумали такое понятие – как временное хранилище. Но, как известно, в нашей стране, все из временного превращается в постоянное», - заявляет Борейко.

Относительно же заявлений экспертов-физиков, о том, что решение под Киевом устроить могильник для ядерных отходов, является очень удачным, то эколог говорит о том, что эти эксперты стоят по другую сторону.

«Это - обыкновенные заявления атомного лобби. Все эти эксперты – являются специалистами как раз по противоположным вещам – о том, как строить, и о том, как получать деньги. Я могу привести заявления еще одного эксперта - бывшего президента Академии наук Советского Союза, академика Александрова. Он, когда его журналисты спросили: «А можно ли строить Чернобыльскую атомную станцию под Киевом?», - сказал: «Что там все под контролем и на его крыше можно заниматься сексом». Вот чем мы как раз и занимаемся до сих пор», - говорит Борейко.

Все эти заявления о строительстве очередного могильника под Киевом не учитывают, по мнению эксперта, человеческий фактор.

«Все эти заявления не учитывают человеческий фактор. Вот кто мог предположить, что в Японии такое случится с Фукусимой? Ведь это же Япония, у них всегда было под контролем. А тут Украина – где все горит, тонет и взрывается. А если, скажем, элементарный пример: вот везут отходы и машина переворачивается? Кто гарантирует, что все будет под контролем? Одно дело везти их далеко от людей, а другое – вести в густонаселенной области? Ведь везти же будет со всей областей Украины. А где гарантия, что рессоры не будут лысыми? А где гарантия, что водители будут трезвыми?», - спрашивает эксперт.

И несмотря на то, что для перевозки ядерных отходов предусмотрены особые правила по технике безопасности, вряд ли они будут все выполняться.
«При перевозке должны перекрываться дороги, должно будет милицейское сопровождение. А кто будет это делать? И кто будет следить за соблюдением всех мер. У нас же в стране полный бардак и отсутствие элементарного контроля. Вы посмотрите хранилище атомных отходов в Пирогово, как они там хранятся. То же в бетонных и термосах. И почему в 90-х годах там произошла аварии с выбросом радиоактивного вещества, если так все под контролем? Пусть они в начале разберутся с уже существующим могильником в Пирогово и наведут там порядок. Там же оно никем и ничем не финансируется», - говорит Борейко.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности