Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

В Украине начнут бороться с мусором

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

В Украине начнут бороться с мусором

Сообщение DeadLine » 22 фев 2012, 05:26

Изображение       
Наши депутаты придумали способ, как победить проблему бытовых отходов в Украине. Оказывается, для этого нужен всего лишь один законопроект, который бы запрещал украинцам сваливать все бытовые отходы в один бак. А если вы не согласны с такой европейской практикой, значит, вас будут штрафовать.

С 1 января 2013 года предлагается ввести штраф для граждан от 5 до 10 не облагаемых минимумов доходов (85-170 грн.). И это только на первый раз. В следующие разы - 50-100 не облагаемых налогом минимумов (850-1700 грн.).

У меня сразу возникает множество вопросов. Первый - кто будет контролировать выбрасывающих? Неужели к каждому контейнеру приставят проверяющего? А даже если и уличит дворник кого-то в систематическом сваливании мусора в одну кучу, то как взимать с такого человека штраф? Многие несознательные граждане годами за квартиру не платят, и никто им ничего не может сделать. А тут мусор не в тот контейнер выбросили.

Или взять инвалидов, которые не выходят из дома. Максимум, что они могут сделать, - это донести пакетик с отходами до мусоропровода. Если же в каждом дворе поставят по 5 контейнеров, то мусоропроводы заварят. Как тогда быть людям с ограниченными возможностями?

Кто-то может подумать, что я против раздельного сбора мусора. Отнюдь. Более того, я каждое утро для облегчения труда дворников выношу свои отходы во двор, не пользуясь мусоропроводом.

Скажу больше: у нас во дворе уже около года стоит желтый контейнер для твердых бытовых отходов, куда нужно выбрасывать пустые бутылки, банки, пластик и бумагу. Он заполняется в среднем за неделю, что говорит о сознательности моих соседей. Правда, вывозят его раз в месяц. Какой вывод из этого можно сделать? Самой мусорной компании глубоко наплевать, что три четверти ценного сырья попадает в обычные общие контейнеры.

Да и сам я каждый день, сортируя дома мусор, не понимаю, зачем я это делаю. Ну никак не отражается эта моя сознательность на коммунальных тарифах. Если бы жэк благоустроил двор за эти мусорные деньги, тогда бы я понимал, к чему приводят мои старания. Почему-то мне кажется, что, даже если будет принят законопроект и появятся "мусорные" штрафы, так и будет наш контейнер стоять по три недели переполненным, а весь дом будет невольно нарушать закон.
Комсомольская правда
Изображение

Аватара пользователя
Элис
Бывалый
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 14:21
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: В Украине начнут бороться с мусором

Сообщение Элис » 22 фев 2012, 05:41

Для успешного осуществления этой идеи необходимо учесть 2 нюанса: 1-экологическую пропаганду, чтобы все знали куда и что выбрасывать; 2- завод, который будет заниматься переработкой раздельного мусора.

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности