Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Отходы от высоких технологий

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Отходы от высоких технологий

Сообщение DeadLine » 21 фев 2012, 06:09

Изображение       
Одна выброшенная пальчиковая батарейка загрязняет около 20 кв.м почвы или 400 литров грунтовых вод. Один персональный компьютер содержит столько золота, сколько и 18-тонная золотосодержащая порода. Отслужившая техника имеет в своем составе ртуть, свинец, мышьяк и другие вредные элементы. И если все это не утилизировать правильно, уже совсем скоро мы столкнемся с настоящей экологической катастрофой, последствия которой могут быть просто ужасными для здоровья украинцев.

ПРОГРЕСС ПРЕВЫШЕ ВСЕГО?

Прогресс, как известно, не стоит на месте, а шагает по нашей жизни семимильными шагами. За минувшее десятилетие высокотехнологичные устройства перестали быть только достоянием науки, прочно войдя в повседневный обиход каждого украинца. Компьютеры, кондиционеры, мобильные телефоны, люминесцентные лампы и множество других устройств, не так давно казавшихся фантастическими, изо дня в день делают нашу жизнь легче, приятнее и комфортнее. Но вместе с видимым удобством, прогресс грозит нам новой экологической проблемой.

Новые технологии заставляют пользователей регулярно обновлять свои устройства, заменяя старые гаджеты более совершенными новинками. Ярким примером такого апдейта является переход пользователей компьютеров к плоским LCD-мониторам, которые заменили огромные ламповые экраны. А отслужившая свое техника превращается в высокотехнологичный мусор, который вместе со вторичным сырьем и драгоценными металлами содержит в себе также ряд токсичных материалов: свинец, ртуть, мышьяк, кадмий и т.д.

Все это активно попадает в почву и воду, загрязняет воздух и негативно сказывается на экологическом состоянии и без того неблагополучного Донбасса. По данным сотрудников Московского Государственного Биологического Музея им. К.А. Тимирязева, одна выброшенная пальчиковая батарейка загрязняет около 20 кв.м почвы или 400 литров грунтовых вод. И рано или поздно такие загрязнения наносят удар и по здоровью человека.

ВОССТАНИЕ МАШИН

Ученые подсчитали: 50% массы среднего персонального компьютера составляют пластмассы, железо и алюминий, которые подлежат вторичной переработке. В небольших количествах в его составе присутствуют медь, серебро, платина и золото. Причем, по данным Геологической службы США в 1 тонне компьютерных отходов содержится столько же золота, сколько и в 18 тоннах золотосодержащей породы.

В Европе и Соединенных Штатах Америки утилизация отслужившей техники основывается на четкой юридической базе. Производители сами финансируют уничтожение или переработку устаревших устройств, вкладывая их стоимость в цену товара. К слову, приходя в Украину, компьютеры, люминесцентные лампы, батарейки и другие подобные чудеса техники имеют в своей стоимости заложенные расходы на утилизацию. Но все эти средства оседают в кармане продавцов, ведь никто из них даже не думает о том, что чье-то здоровье будет испорчено, когда все эти вещи будут выброшены на свалку.

«Это не самая злободневная экологическая проблема в нашем регионе. Однако она действительно существует, и ее особенность состоит в том, что она фактически забыта обществом и находится за пределами внимания, несмотря на очевидную опасность выбрасывания различных активных химических веществ. Мы выбрасываем отработанные элементы питания, ртутные лампы, бытовые приборы. Это все имеет негативный эффект, когда попадает на полигоны. Но никакой действующей инфраструктуры по сбору опасных вещей нет», - рассказал руководитель общественной организации «Донецкое экологическое движение» Сергей Денисенко.

С 1991 по 2006 год в Украину было импортировано более 10 млн единиц персональных компьютеров, которые на сегодня превратились в 400 тыс. тонн высокотехнологичных отходов. По оценкам специалистов ООН, только в 2007 году в нашей стране образовалось 130 тыс. тонн электронного хлама, и с каждым годом эта цифра увеличивается в разы, а действенные меры по утилизации этих вещей попросту отсутствуют.

КАПЛЯ В МОРЕ

Казалось бы, власти достаточно обратить внимание на проблему, и она будет решена: стоит только появиться соответствующим пунктам, и люди начнут вполне охотно сдавать годами накопленную отслужившую технику. Однако чиновники не спешат спасать страну от высокотехнологичного мусора. И на то есть целый ряд причин.

Например, одна только Донетчина с ее шахтами и заводами уже давно перестала быть экологически благоприятным регионом. Даже море на юге и леса на севере области не спасают край от той техногенной нагрузки, которая ежедневно ложится на местную экосистему. Что уж говорить об областном центре, чьи недра вдоль и поперек изрыты шахтными выработками, а в самом центре годами коптит металлургический завод.

«Актуальность данной проблемы находится в восьмом ряду и, наверное, даже не в партере. Утилизация энергосберегающих ламп и батареек – это скорее вопрос интегрирования в европространство, нежели вопрос экологической безопасности на фоне тех проблем, которые есть. Один породный отвал тяжелых металлов дает столько… вся Донецкая область будет очень долго собирать батарейки, чтобы сделать некий эквивалент», - сообщил начальник управления экологической безопасности Донецкого городского совета Роман Кишкань.

Он уточнил, что батарейки и энергосберегающие лампы действительно вредят экологии, но в последнее время значение этой угрозы часто преувеличивают. Ведь помимо промышленных выбросов, донецким властям есть чем заняться в части утилизации вредоносных отходов жизнедеятельности города. И это снова не батарейки и мониторы, а, к примеру, …опавшая листва!

«Есть гораздо более глобальные вопросы, на которые нам нужно обращать внимание. К примеру, утилизация листвы, которая тоже достаточно негативно сказывается на экологическом состоянии. И, если батареек мы соберем 20-30-100 кг, то листва измеряется тысячами тонн», - подчеркнул начальник главного управления благоустройства и коммунального обслуживания Донецкого горсовета Константин Савинов.

ЦЕНА СПАСЕНИЯ

Кроме того, существенной проблемой при обращении с высокотехнологичными отходами является сложность технологии утилизации, которая формирует ее высокую стоимость. На сегодня частному лицу утилизация одной люминесцентной лампы обойдется в 5 грн. Для предприятий, которые сдают отработанные осветительные приборы сотнями, цена будет гораздо ниже, но даже при такой «дешевизне» бизнес не спешит правильно утилизировать батарейки. Пока что государственная политика стимулирует его правильно обращаться с ртутьсодержащими энергосберегающими лампами, а вот более мелкие электронные отходы остаются без внимания.

«Если мы имеем технологии переработки ртутных ламп – в Донецкой области находится одно из самых мощных предприятий Украины, – то технологии для переработки батареек я на территории Украины не встречал, и предприятий таких нет. У нас собирают и перерабатывают автомобильные аккумуляторы, но не батарейки. Мы можем вложить миллионы, чтобы собрать их. Но что дальше?», - отметил начальник отдела отходов Государственной экологической инспекции в Донецкой области Константин Светов.

Европейский опыт обращения с отработанными элементами питания Украине тоже не подходит. Так, например, в Турции существуют специальные «кладбища», на которых использованные батарейки складируют до лучших времен. Но ведь перед хранением их нужно чуть ли не вручную рассортировать, поскольку в зависимости от действующего вещества, они несут разную угрозу и, соответственно, требуют разных условий хранения.

ЖДЕМ СПАСИТЕЛЯ

Проиллюстрировать масштабы проблемы в Донецкой области отлично может временная акция по сбору отработанных батареек, которая была проведена активистами общественного движения «Экофан» в конце января 2012 года. В течение 10 дней в трех городах области – Донецке, Макеевке и Константиновке – работали временные приемные пункты. За этот короткий срок жители региона сдали на утилизацию около 2 тыс. штук или 28 кг элементов питания. На этом батарейки не закончились, и после завершения акции люди продолжают звонить активистам с вопросом, куда можно сдать накопленные килограммы опасных отходов.

Однако сдать их – это еще полдела. Нужно еще и сделать их безопасными, но вряд ли какая-либо из громад Донетчины согласится устроить рядом со своими домами химический могильник. Хотя, безусловно, область всеми силами старается избавиться от тяжелого наследия. Константиновский радиоактивный могильник уже убрали. Залежи мононитрохлорбензола на Горловском химзаводе постепенно уменьшаются. Так что, возможно, со временем дело дойдет и до старых батареек, хотя пока что вероятная угроза от беспорядочного выбрасывания этих гаджетов не убеждает жителей Донбасса перенять европейский опыт.

В итоге получается, что как бы сильно ни спорили экологи-общественники, мечтающие спасти планету от всех бед, и чиновники, глядящие на «спасательные» операции сквозь призму бюджетов, главным препятствием на пути к здоровой природе все же остается общество. Именно ему пока совершенно безразлично, что будет с экологией, и многочисленные Активисты, ратующие за ее сохранение, отмечают, что в экологических акциях участвуют единицы украинцев, в то время как миллионы пассивно наблюдают за чужими попытками сделать мир лучше. И это только в лучшем случае. В худшем они не замечают этих стараний вовсе.

УРА-Информ.Донбасс
Изображение

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: Отходы от высоких технологий

Сообщение DeadLine » 21 мар 2012, 06:50

Изображение       
Каждый знает, зачем нужна батарейка, но мало кто знает, что ее нельзя выбрасывать, после того, как она израсходует свой заряд. И об этом написано на каждой батарейке, только там не уточняется, куда же ее тогда девать?

ОДНА ПАЛЬЧИКОВАЯ БАТАРЕЙКА, выброшенная в мусорное ведро, загрязняет тяжёлыми металлами около 20 КВАДРАТНЫХ МЕТРОВ земли.

Так куда же их деть?
Любой магазин Икеа примет использованные батарейки и аккумуляторы, а так же лампы дневного света. Обращаться надо в отдел «Икеа-сервис» на кассе обмена и возврата.

Можно поставить у себя ящик для сбора батареек и ламп, а потом привезти их.
Можно просто РАССКАЗЫВАТЬ ВСЕМ непросвещенным о вреде батареек.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности