Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

26 крупных загрязнений обнаружено в водах у Сахалина в 2011

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
johnbob
Administrator
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 04:52
Откуда: Владиговносток
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

26 крупных загрязнений обнаружено в водах у Сахалина в 2011

Сообщение johnbob » 15 фев 2012, 04:27

Изображение       
Южно-Сахалинск, 15 февраля, SakhalinMedia. Антропогенные пленочные загрязнения в водах шельфа Сахалина были обнаружены за прошлый год с помощью спутникового мониторинга на 26 радиолокационных снимках, сообщает SakhalinMedia со ссылкой на ИТЦ "СКАНЭКС". Всего за год было проведено 43 сеанса оперативной спутниковой радиолокационной съемки акватории, то есть 60% радарных съемок оказались результативными. Основная часть установленных загрязнений возникла в результате сброса с судов льяльных вод или вод, загрязненных различными нефтепродуктами.

Об этом, в частности свидетельствует характерная линейная форма загрязнений на космоснимках, и расположение их вблизи судоходных трасс. На некоторых радарных изображениях были также зафиксированы суда, причастные к загрязнениям.

Самый крупный судовой разлив площадью 81 кв. км был обнаружен 18 сентября прошлого года в Охотском море на расстоянии 60 км от восточного побережья острова.

Анализ полученных радиолокационных изображений показал, что наиболее часто пленочные загрязнения акватории вблизи Сахалина регистрируются в заливе Анива, у восточного побережья от мыса Терпения до залива Чайво, а также эпизодически в Татарском проливе и у западного побережья, на участке между городами Невельск и Углегорск. При этом большинство пленочных загрязнений группировалось около судоходных трасс, ведущих к портам Корсаков (залив Анива) и Холмск (Татарский пролив). Значительная часть пленочных загрязнений детектирована на выходе из залива Терпения и мористее.

В период мониторинга нефтяных загрязнений, однозначно приуроченных к объектам ТЭК или районам месторождений на шельфе, обнаружено не было. На 4-х РЛИ были детектированы пятна нефтяных загрязнений, появление которых обусловлено наличием естественного источника нефти на дне (район Восточно-Одоптинской структуры). Данный источник углеводородов был выявлен еще в 2007 году.
Изображение       
В ходе мониторинга шельфа Сахалина велось наблюдение за навигационно-судовой обстановкой. По данным РЛИ, наибольшая судовая активность была выявлена на основных судоходных трассах в проливе Лаперуза, трассе, идущей к Курильским островам, на трассе паромной переправы Долинск – Советская Гавань, а также в заливе Анива. Вдоль берега во время лососевой путины активно перемещались рыболовные суда. Повышенная активность выявлена близ нефтяных платформ "Орлан", "Моликпак", ПА-Б и других, в районах месторождений на северо-восточном шельфе острова, а также около нефтяного терминала в порту Де-Кастри (Хабаровский край).

В конце января – начале февраля 2011 года оперативная космическая съемка и данные автоматизированных систем идентификации судов (АИС) использовались для вывода из ледового плена плавбазы "Содружество" в юго-западной части Охотского моря, а в декабре 2011 года — для мониторинга места катастрофы СПБУ "Кольская".

Результаты мониторинга еще раз подтвердили выводы специалистов института океанологии им. П.П. Ширшова РАН и ИТЦ "СКАНЭКС" о том, что основными источниками загрязнения российских морей, в том числе Охотского, являются активное судоходство и рыболовство, а также транспортировка нефти и нефтепродуктов, говорится в сообщении "СКАНЭКС".

Напомним, WWF на прошлой неделе объявил о начале в Европе кампании в защиту сахалинских серых китов. Фонд считает, что планы нефтяников по расширению добычи на шельфе Сахалина может повредить млекопитающим.

https://sakhalinmedia.ru/news/island/15. ... liy-g.html
Чисто там - где убирают

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности