Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

О состоянии и об охране окружающей среды России

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

О состоянии и об охране окружающей среды России

Сообщение DeadLine » 10 фев 2012, 07:50

Изображение       
Государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2010 году» является информационной основой для государственных органов исполнительной власти при планировании и проведении природоохранных мероприятий.

Минприроды России отмечает, что в текущем году задержка в публикации доклада была вызвана необходимостью уточнения данных, полученных от субъектов Российской Федерации.

Негативное воздействие на окружающую среду за отчетный период относительно уровня 2009 г. увеличилось незначительно: на 0,5% - общий объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух (от стационарных источников), на 3% - сброс загрязненных сточных вод без очистки, на 6,6% - количество образовавшихся отходов.

По сравнению с 2009 г., возросло на 2% и достигло 75,7% улавливание и обезвреживание загрязняющих веществ, отходящих от стационарных источников.

В 2010 г. в приоритетный список городов с наибольшим уровнем загрязнения атмосферного воздуха включены города Азов, Барнаул, Волгоград, Волжский, Москва, Набережные Челны, Ростов-на-Дону, Соликамск, Тверь. Исключены из списка города: Иваново, Магадан, Петровск-Забайкальский, Радужный, Салехард, Саратов, Тюмень, Улан-Удэ, Чегдомын. Всего Приоритетный список включает 36 городов (2009 г. – 34 города).

Согласно докладу, совокупный выброс парниковых газов в России составил 2159,3 млн. т углерода. По отношению к предыдущему году выбросы уменьшились на 3,3%. Основным источником выбросов является энергетический сектор (сжигание ископаемого топлива).

В докладе отражены также данные о заборе воды из природных водных объектов, расположенных на территории страны. В 2010 г. ее потребление составило 58 млн. м3, и по сравнению с 2009 г. возросло на 1,5%. Потери воды во внешних сетях при транспортировке от источников до потребителей составили 7 млн. м3, т.е. практически не изменились по сравнению с предыдущим годом.

Площадь земельного фонда Российской Федерации в 2010 г. составила 1709,8 млн. га (без учёта внутренних морских вод и территориального моря). Площадь земель лесного фонда увеличилась на 7,3 млн. га (1115, млн. га), площадь земель водного фонда осталась на прежнем уровне и составила 28 млн. га.

В недрах России разведана значительная часть мировых запасов важнейших видов полезных ископаемых. В 2010 г. прирост запасов углеводородного сырья составил: нефть и конденсат – 750 млн. т (2009 г. – 620 млн. т), свободного газа – 810 млрд. м3 (2009 г. – 580 млрд. м3). Открыто 74 месторождения углеводородного сырья.

Предполагается, что Государственный доклад за 2011 г. будет опубликован уже в конце третьего квартала 2012 г. в связи с внесенными изменениями в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» в части установления порядка подготовки и распространения ежегодного государственного доклада о состоянии и об охране окружающей среды.

Госдоклад за 2011 г. будет подготовлен в новом формате: будут использованы экологические показатели, унифицированные с показателями, используемыми в странах Евросоюза, других регионах, и характеризующие взаимодействие экономических, экологических и социальных систем.
Скачать доклад

Источник: Министерство природных ресурсов
Изображение

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности