Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Вклад красноярских "столбов" в экологию составил 16 млрд руб

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Вклад красноярских "столбов" в экологию составил 16 млрд руб

Сообщение DeadLine » 13 янв 2012, 07:14

Изображение       
Выяснить, насколько полезны "красноярские лёгкие", решили ещё в прошлом году. Главная задача: понять, каким природным капиталом обладает один из старейших российских заповедников и как его лучше использовать. Измерялось всё: от количества деревьев до уровня водоносных слоёв.

"Это так называемые экосистемные услуги, которые оказывает заповедник. В том числе это чистый воздух, чистая вода - здесь расположены реки Базаиха, Мана, ручьи, и получается, здесь находится водоносный горизонт, откуда практически берётся чистая вода", - пояснил директор заповедника "Столбы" Вячеслав Щербаков.

Исследователи, которые действовали по специально разработанным швейцарским методикам, даже умудрились выяснить, насколько серьёзный вред приносят бродячие собаки. Вердикт однозначный: псам в заповеднике не место.

"Они сбиваются в стаи и начинают преследовать животных. Поэтому проводятся биотехнические мероприятия по отлову собак, которых здесь не должно быть. Всё остальное должно быть в комплексе", - отметила заместитель директора по охране территории заповедника "Столбы" Ирина Смирнова.

Удалось даже подсчитать в денежном эквиваленте количество кислорода, который производит заповедник "Столбы". И тут в дело вступают международные соглашения.

Согласно Киотскому протоколу, каждая страна является либо потребителем, либо производителем кислорода. К первой категории, например, относится ЮАР - там практически нет лесов. А вот Россия вполне может продавать воздух. Суммарный вклад в экологию только заповедника "Столбы" - 16 миллиардов рублей в год.

Причём все эти расчёты имеют вполне практические цели: ежегодно "Столбы" посещают около 200 тысяч человек. И необходимо сберечь баланс: не повредить уникальную нетронутую природу и выстроить стратегию развития туризма в краевом центре.
Источник: Вести.Ру
Изображение

Аватара пользователя
nightroad
Прохожий
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 07:28
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Вклад красноярских "столбов" в экологию составил 16 млрд руб

Сообщение nightroad » 13 янв 2012, 08:06

Особенное место это у нас. Практически каждые выходные бываю на столбах, дышится там очень легко. Сейчас там активно ведутся работы по обустройству террасы к первому столбу, чтобы восстановился травянистый покров склона.

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности