Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

18 миллиардов Евро за загрязнение Эквадора

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

18 миллиардов Евро за загрязнение Эквадора

Сообщение DeadLine » 11 янв 2012, 07:31

       
Американская нефтегазовая корпорация "Шеврон" (Ecuador Chevron) заплатит 18 миллиардов евро за загрязнение джунглей Амазонки. Такое решение вынес апелляционный суд Эквадора. Иск был подан ещё в 2008 голду от лица 30 тысяч жителей из шести провинций.
В прошлом году компании назначили штраф в 8 с половиной миллиардов, но затем эту сумму увеличили, потому что руководство отказалось выступать с официальными извинениями, как того требовали судьи.
Впрочем, местные жители все равно остались недовольны. Они говорят, что на устранение ущерба потребуется больше средств. Во время бурения скважин компания сбрасывала загрязненную воду и не проводила очистку нефтяных отходов. Шеврон все эти обвинения отрицает. Там заявили, что если в районе и есть какие-либо загрязнения, за них несет ответственность правительство Эквадора.

Вести.Ру
Изображение

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: 18 миллиардов Евро за загрязнение Эквадора

Сообщение Wespe » 11 янв 2012, 09:06

А че они сразу 180 млрд. не написали? Или там 999? :)
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: 18 миллиардов Евро за загрязнение Эквадора

Сообщение DeadLine » 13 янв 2012, 07:06

Эквадо́р (исп. Ecuador, кечуа Ikwadur), официальное название Респу́блика Эквадо́р (исп. República del Ecuador [reˈpuβlika ðel ekwaˈðor], кечуа Ikwadur Republika) — государство на северо-западе Южной Америки. Название страны в переводе с испанского означает «экватор».
На западе Эквадор омывается Тихим океаном, на севере граничит с Колумбией, на востоке и юге — с Перу. В состав Эквадора входят Галапагосские острова.

Экономика Эквадора базируется на добыче и экспорте нефти, дающей более половины доходов от экспорта страны. В 2000 году Эквадор поразил тяжелейший экономический кризис, был объявлен дефолт по внешним долгам. В марте 2000 года парламент одобрил ряд структурных реформ, в том числе введение доллара США в качестве государственной валюты Эквадора. Долларизация стабилизировала экономику, начался экономический рост. Но в 2006 году правительство резко повысило налоги на иностранные и частные нефтяные компании, работавшие в Эквадоре, что сразу же резко уменьшило продукцию нефтяного сектора экономики страны. Это привело к экономической нестабильности, частные инвестиции резко сократились, и показатели экономики в целом снизились.
ВВП на душу населения в 2009 году — 7,5 тыс. долл. (123-е место в мире). Уровень безработицы (в 2009) — 7,9 %, ниже уровня бедности — 35 % населения (в 2006).
Промышленность (36 % ВВП, 21 % работающих) — добыча нефти, обработка сельхозпродукции, текстильное производство, деревообработка.
Сельское хозяйство (7 % ВВП, 8 % работающих) — бананы, кофе, какао, рис, картофель, маниок, сахарный тростник; животноводство, рыболовство.
Сфера обслуживания — 57 % ВВП, 71 % работающих.

С начала XXI века власти Эквадора ввели в одностороннем порядке безвизовый режим для граждан России, прибывающих с целью туризма в эту страну на срок не более 90 дней. Этот режим действует и поныне. Также в ходе недавнего визита президента Эквадора в Россию было подписано соглашение о поставке 2 вертолётов Ми-171Ш. Президенты России и Эквадора Дмитрий Медведев и Рафаэль Корреа подписали Декларацию о стратегическом партнерстве между двумя странами. По итогам переговоров было подписано 7 документов. Это межправительственные соглашения о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях и взаимной помощи в таможенных делах, а также меморандумы о сотрудничестве в сфере энергетики и совместных действиях по развитию технологий связи.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности