Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Белоруссия будет торговать квотами на выброс СО2

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Белоруссия будет торговать квотами на выброс СО2

Сообщение DeadLine » 11 янв 2012, 07:24

Изображение       
Власти Белоруссии в 2013 году смогут участвовать в международной торговле квотами на выбросы парниковых газов. Об этом 10 января сообщил директор департамента по гидрометеорологии министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Белоруссии Олег Максюта.

Глава департамента заявил: "С 1 января 2013 года все эти механизмы станут доступны для нас, для нашей страны". По его данным, конкретные цифры будут определены специальной государственной комиссией и представлены до 1 мая 2012 года. Максюта подчеркнул, что за последние 10-20 лет выбросы в атмосферу заметно снизились. "И это не связано с сокращением производства. Просто у нас появилось много новых технологий. Минск - один из самых чистых городов нашей республики", - пояснил Максюта.

Менеджер проекта ПРООН по повышению энергоэффективности Александр Гребеньков подчеркнул, что дальнейшее развитие событий в данном направлении будет зависеть от дальнейшего развития рынка этих квот. "Двери открыты, в конце этого года будут приняты, надеюсь, правила игры, будут распределены эти квоты. С 2013 года ими можно будет торговать", - заявил представитель ПРООН.

Как сообщало ИА REGNUM, 14 июля министр природных ресурсов и охраны окружающей среды (Минприроды) Белоруссии Владимир Цалко сообщил, что Минприроды заинтересовано извлечь выгоду из национальной квоты, определенной Киотским протоколом, оно ведет переговоры с одной из немецких компаний.
Регнум
Изображение

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: Белоруссия будет торговать квотами на выброс СО2

Сообщение DeadLine » 11 янв 2012, 07:25

Объем мировой торговли квотами на выбросы парниковых газов в атмосферу по итогам 2011 года увеличился на 4% по сравнению с предыдущим годом и достиг 95,9 млрд евро. Об этом свидетельствуют последние исследования профильной аналитической организации Point Carbon, передает VestiFinance.
По словам экспертов Point Carbon, рост объема торговли связан главным образом с увеличением европейского рынка, на который приходится львиная доля торгов. Так, объем сделок в Европейской Системе Торговли Выбросами (EU Emissions Trading System), являющейся крупнейшей в мире, продемонстрировал рост по итогам прошлого года на 6% и достиг 76 млрд евро.
Тем не менее, специалисты отмечают определенное замедление темпов роста рынка. "Темпы развития торговли были относительно более слабыми чем раньше, из-за коррекции цен. По сравнению с 2010 годом, цены снизились больше чем на 1 евро", - говорится в сообщении Point Carbon.
Напомним, по прогнозам аналитиков Barclays Capital стоимость 1 тонны газов по стандартам Евросоюза в 2012 г. составит порядка 7,5 евро, что демонстрирует сильный провал по сравнению с предыдущей оценкой. В ноябре Barclays Capital ожидал, что цены на квоты в стартовавшем году будут на 38% больше. Цена 1 тонны газа по стандартам ООН в нынешнем году, прогнозируют банкиры, окажется на 48% меньше и составит всего 4 евро.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности