Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Минприроды занялось глобальной чисткой территорий

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Минприроды занялось глобальной чисткой территорий

Сообщение DeadLine » 29 дек 2011, 07:25

       
Главным вредителем, засоряющим окружающую среду отходами, несомненно, является человек. Но кто и как проводит генеральную уборку в нашей стране? Об этом ведущие "Утра России" спросили у министра природных ресурсов Юрия Трутнева.
Он пояснил, какие меры были приняты в плане законодательства. "Подготовлена новая законодательная база. В Госдуме лежат три законопроекта, два уже приняты, один в самое ближайшее время будет внесен. С их принятием мы будем иметь совершенно новое экологическое регулирование в стране", - отметил министр.
Он также уточнил, в чем же состоит его главное отличие от предыдущего. "Мы нормируем около двух тысяч загрязняющих веществ. Раньше у нас была жесткая система, которую никто не соблюдал, потому что ее и соблюсти было невозможно. Она отталкивалась от того, чтобы мы хотели видеть в окружающей атмосфере. Но вся европейская система построена на принципе наилучших существующих технологий. Это индивидуальный отраслевой подход, который не нагружает дополнительно экономику, и создает система стимулов для модернизации всего производства России. В результате мы улучшаем не только экологию, но и экономику страны", - подчеркнул Юрий Трутнев.
Также глава Минприроды рассказал о том, как практические меры принимает ведомство по очистке страны. Он сообщил, что в этом году была начата работа по очистке Арктики. Процесс начался с двух арктических территорий – это Земля Франца Иосифа и остров Врангеля. "Мы вывезли уже около 1,5 тысяч бочек, установлен пресс, установлено оборудование для выжигания этих бочек, потому что иначе их просто не спрессуешь, они взорвутся. Первый рейс сделал теплоход Михаил Сомов. С Байкала с Джидинского вольфрамово-молибденового комбината вывезено около 3,5 миллионов тонн зараженного грунта. Мы начали понемножку чистить Россию", - заключил министр.
Помимо этого, были проинвентаризированы все места загрязнения. Их в России самых опасных сегодня 194. В этом году были убраны 10,5 тысяч самовольных свалок из 35 тысяч имеющихся. Как пообещал Юрий Трутнев, в течение двух лет Минприроды снизит их количество до минимума. "Тогда мы сможем обратиться к гражданам, указав на то, что стало намного чище, и попросив их сохранить эту чистоту в том же состоянии", - резюмировал министр природных ресурсов России.
Источник: Вести.Ру
Изображение

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности