Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Мощная вспышка произошла на Солнце

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Мощная вспышка произошла на Солнце

Сообщение DeadLine » 29 дек 2011, 07:04

       
Ученые предупреждают, что в ближайшие три дня на Земле могут происходить перебои с радиосигналом. Виной всему мощная вспышка на Солнце. Магнитный шторм ударит по планете уже в среду и будет продолжаться вплоть до Нового года.

Солнечная вспышка - это выброс солнечного вещества. Миллиарды тонн раскаленного газа выплевываются на скорости примерно в восемь миллионов километров в час. В августе текущего года произошла вспышка, на столько мощная, что потенциально могло бы привести даже к перебоям с электричеством, как это было в Квебеке в 1989 году. Магнитуда возмущения на светиле соответствовала классу X6,9 (буква латинская). Но направлена она была в сторону от Земли. Нынешняя вспышка как раз устремлена на нашу планету. Любители космических спецэффектов ждут красочных последствий вспышки - яркого Северного Сияния, и уповают на ясную погоду, сообщает телеканал "Россия-24".

15 февряля в одном и том же районе светила произошли с интервалом в сутки два мощных проявления солнечной активности, которая относилась к категории Х2,2. Оба коронарных выброса массы принадлежат к классам, способным вызвать магнитные бури на Земле. Второе, наиболее сильное возмущение, зарегистрированное 14 февраля в 23:50 по времени Тихоокеанского побережья США, сопровождалось на редкость стремительным выбросом из короны Солнца раскаленной плазмы в направлении нашей планеты. Поток протонов, электронов и тяжелых элементов достиг Земли за несколько минут вместо обычных суток или двое. В декабре 2006 года на Солнце была зарегистрирована вспышка класса Х9.

Американские ученые делят данный тип проявления солнечной активности на три класса: C, M и X (буквы латинские). Самые сильные - вспышки класса Х, последующий класс умеренный, а С - самый слабый. Самым опасным для Земли считается класс Х, особенно когда речь идет о выбросе из короны светила раскаленной плазмы, скорость движения которой может превышать 1,6 миллиона километров в час, а масса достигать 10 миллиардов тонн. Такие явления способны приводить к нарушениям работы приборов спутников, наземных средств связи и вызывать магнитные бури, но непосредственной опасности для человека не представляют.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности