Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Беларусь и Россия создадут союзную программу "Отходы АЭС"

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Беларусь и Россия создадут союзную программу "Отходы АЭС"

Сообщение DeadLine » 23 дек 2011, 05:34

Изображение       
Беларусь и Россия работают над созданием новой совместной научной программы Союзного государства "Отходы АЭС", сообщил заместитель председателя президиума НАН Белоруссии Петр Витязь.

"Ученые Беларуси и России подготовили проект союзной программы "Отходы АЭС". Сейчас проект новой союзной программы проходит согласование", - сказал П.Витязь в четверг на пресс- конференции в Минске.

Он уточнил, что в новой программе будут отражены технологии и условия обращения с отходами не только будущей АЭС в Беларуси, но и российских атомных станций.

По его словам, с утверждением этой программы белорусские и российские партнеры смогут определить оптимальные технологии обращения с радиоактивными отходами и сформировать нормативно- правовую базу для их применения.

Со своей стороны заместитель академика-секретаря отделения физико-технических наук НАН Беларуси академик Александр Михалевич, также принявший участие в пресс-конференции, сообщил, что один из разделов новой программы предусматривает разработку технологий обращения с жидкими радиоактивными отходами, которые образуются в процессе дезактивации оборудования АЭС.

Он пояснил, что традиционно специалисты используют для этого способ выпаривания таких отходов, но этот процесс является крайне энергоемким и дорогостоящим.

Между тем, в Объединенном институте энергетических и ядерных исследований "Сосны" НАН Беларуси разработаны новые методы осаждения радиоактивных элементов в жидких отходах. В настоящее время специалисты института изучают вопросы практического применения этого метода в рамках новой программы.

А.Михалевич также напомнил, что Беларусь, в рамках подписанных с Россией межправсоглашений о сотрудничестве в ядерной сфере и о сооружении АЭС, обязалась отправлять отработанное на будущей АЭС топливо на переработку в РФ.

Такое решение принято в связи с тем, что для республики создавать структуру для переработки ядерных отходов крайне затратно. В то же время Россия имеет все мощности и технологии для переработки отработанного ядерного топлива.

Эксперт отметил, что создавать мощности для переработки таких отходов в Беларуси нецелесообразно и невыгодно с экономической точки зрения. В России такой метод успешно освоен, поэтому отработанное ядерное топливо будет отправляться в эту страну.

А.Михалевич заметил, что Беларусь, в то же время, ведет изучение технологий обращения с другими группами радиоактивных отходов - средне- и низкоактивных.

По словам академика, такая научная концепция готовится в НИИ "Сосны". Работа над документом находится в завершающей стадии, ведется его согласование для последующего утверждения, сказал А.Михалевич.

Источник: Интерфакс-Запад
Изображение

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности