Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

"Мусорная" карта Петербурга

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

"Мусорная" карта Петербурга

Сообщение DeadLine » 20 дек 2011, 14:15

Изображение       
Интерактивная карта пунктов приема вторсырья давно стала самой популярной страницей на сайте Гринпис России. В июне мы создали первый слой карты - с несколькими десятками пунктов по Москве. Сейчас на нем уже больше 250 точек, среди которых не только привычные пункты приема стекла, пластика и бумаги, но также организации, принимающие ртутные лампы, автомобильные аккумуляторы, одежду и многое другое.
Наряду с волонтерами Гринпис над московским слоем карты трудятся ребята из «Коалиции «PRO отходы». Каждодневная работа дает свои результаты. «Каждую неделю мы получаем информацию о новых пунктах и десятки комментариев от посетителей сайта. Все данные проверяют волонтеры, после чего новые точки появляются на карте», - говорит Анна Копытова, волонтер-администратор карты.

В декабре мы добавили к карте новый слой – для Санкт-Петербурга. Поскольку в Северной столице, в отличие от Москвы, уже есть площадки по раздельному сбору мусора, мы нанесли на карту адреса 40 дворов, где есть баки для раздельного сбора отходов. К сожалению, власти Петербурга прекратили дальнейшее развитие системы раздельного сбора мусора, поэтому на карте отмечены только баки автопарка «Спецтранс №1» — единственного перевозчика отходов, который по собственной инициативе продолжает поддерживать в рабочем состоянии специальные цветные бачки и вывозить собранный мусор на переработку.

Следующий этап развития карты – добавление региональных слоев. В их разработке нам помогают коллеги из движения «Мусора.Больше.Нет». Уже стартовал слой для Обнинска, на подходе Владивосток, Омск, Челябинск, Мурманск и Новокузнецк. Список городов будет расти, и региональные координаторы смогут отслеживать точность информации, появляющейся на карте.
Воспользоваться картой очень просто. Нужно зайти на сайт Гринпис или воспользоваться короткой ссылкой https://www.recyclemap.ru, ввести свой адрес в поисковую строку и увидеть, какие пункты приема вторсырья находятся поблизости. Они разделены по видам принимаемого вторсырья: бумага, стекло, пластиковые бутылки, одежда, опасные отходы и другое. В описании каждого пункта есть телефоны, а также информация о том, какое именно вторсырье принимается и в каком виде.
       
В рамках проекта «Зеленый супермаркет» Гринпис требует от торговых сетей открыть на территории магазинов пункты сбора вторсырья и принимать у посетителей тару, пластиковые пакеты, упаковку и другие отходы.
Источник: GreenPeace
Изображение

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: "Мусорная" карта Петербурга

Сообщение DeadLine » 20 дек 2011, 14:17

Изображение       
Корреспондент «Комсомолки» открыла "Мусорную карту Петербурга" выбрала самый удобно расположенный пункт, собрал накопившиеся дома банки, бутылки и пластик и отправился сдавать вторсырье с приятным чувством того, что помогает улучшить экологию.

Два бомжа – кстати, неплохо одетые, но абсолютно пропитые, пожилой и молодой, ругались у двери пункта приема вторсырья. Конечно, матом, но как-то не агрессивно. «У меня, б…, есть чем разбавить». Это – одна из тех точек, которые опубликованы на «мусорной» карте Петербурга Гринписом. Сюда можно приносить стеклянные и пластиковые бутылки, макулатуру и алюминиевые банки.

Пришлось минут двадцать ждать, пока из пункта принятое на переработку добро загрузят в «Газель». Мешки – и «сахарные», то есть из-под сахара, и огромные черные мусорные, заполнили кузов до верха. Пункт явно не пустует.

Бомжей шугнули, и они отошли. Запах остался. Да, пока не слишком похоже на то, что по этой дороге станут ходить обычные горожане: грязно, неприятно.

Вместе со мной ждет окончания погрузки пожилой мужчина, у него два больших пакета стеклянных бутылок и такой же со смятыми алюминиевыми банками. Он не бомж, просто подработка пенсионера. Когда у него наконец все приняли, заплатили 34 рубля. За все.

- А что, я не стесняюсь, - рассказал он, - Пенсия восемь тысяч, подумайте сами – как жить? А это – деньги. Я специально не собираю, просто когда иду и по пути вижу, забираю. Потом приношу, сдаю. Жена моя точно так же собирает. Работу после шестидесяти семи найти – сами понимаете. А так мы еще и порядок поддерживаем. Да, 34 рубля – это немного, но тоже деньги.

Он был в перчатках, от запаха не шарахался, свои пакеты попросил обратно.

Потом в пункт зашел другой пожилой мужчина.

- Нет, нет, еще нельзя, девушка! - машут на меня руками, а тот поспешно укладывает в сумку плоские бутылки с желтоватой жидкостью. Похоже, спиртное.

Наконец принимают меня.

- Когда обычные люди могут прийти к вам и сдать или просто отдать пластик или стекло, но чтобы без встреч с бомжами? Гринпис опубликовал карту с пунктами приема вторсырья, возможно, кто-то захочет поучаствовать в благом деле заботы об экологии…

- Всегда их можно встретить, нет такого времени, чтобы точно не приходили.

- Ваши расценки?

- Алюминиевая банка смятая – 40 копеек. Пластиковые бутылки надо сортировать по цветам: прозрачные с прозрачными, коричневые – с коричневыми, четыре рубля за килограмм. Стеклянные бутылки – по прайсу, если неформат или банки, то как стеклобой – 20 копеек за килограмм. Макулатура – полтора рубля за килограмм.

- Кто чаще приходит?

- Чаще всего пенсионерки и бомжи.

Подъехала еще одна «Газель», уже поменьше.

Удивляясь низким ценам и в то же время большому количеству вторсырья, красивой женщине, работающей на такой помойке, искренне желаю удачи ей и мужчине, который загружал машины, водителю, тоже присоединившемуся к объяснениям, что для людей и такие гроши – важны, что на булку– уже счастье некоторым.

После выхода слышу дружный смех.

Возможно, этот пункт – исключение, но все же сознательным горожанам, решившим сдавать пластик-стекло на переработку, наверное, все же нужно быть готовыми к тому, что они могут встретить в пункте приема.

Всего на мусорной карте Петербурга – около шестидесяти точек. У каждой есть адрес и перечень принимаемого вторсырья, часто – с ценами. Также указаны дворы, в которых стоят баки для раздельного сбора мусора. И еще – места, где с радостью возьмут старую одежду: это приюты, фонды и так далее. Но пока все не похоже на что-то сознательно-европейское. Пока – увы, полнейшая безнадега и грязь.

Источник: Комсомольская правда
Изображение

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 2 гостя

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности