Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

ТНК-ВР создает парк беспилотников

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

ТНК-ВР создает парк беспилотников

Сообщение DeadLine » 06 дек 2011, 06:30

ТНК-ВР создает парк беспилотников для мониторинга Самотлорского месторождения
Изображение       
ТНК-ВР планирует сформировать парк беспилотных летательных аппаратов для контроля за Самотлорским месторождением. Опытно-производственные испытания беспилотников, специально сконструированных для ТНК-ВР в Центре космических исследований в подмосковном Королеве, проходят в настоящее время испытания в Западной Сибири.

Высокотехнологичный беспилотник, оборудованный цифровой фото- и видеокамерой, а также тепловизором, адаптирован к работе в сложных климатических условиях и может в автономном режиме осуществлять общий мониторинг ситуации, оценивать экологическую обстановку и выявлять нарушения в работе инфраструктуры и трубопроводов на отдаленных участках месторождения.
ТНК-ВР рассчитывает, что беспилотники начнут круглосуточный мониторинг Самотлорского месторождения уже через два года. Этого можно будет достичь при помощи 6 аппаратов, осуществляющих облет объектов не менее 4 раз в сутки.

«Сейчас на мировом рынке нет ни специалистов, ни аналогов программного обеспечения для летательных аппаратов под заданные цели», - рассказал главный технолог базы эксплуатации и ремонта трубопровода ТНК-Нижневартовск Сергей Захаров.

«Предварительные испытания подтвердили высокотехнологические возможности беспилотников, - подчеркнул он. - Как только разработчики в Королеве модифицируют и доработают бесплотники с учетом наших замечаний и пожеланий, мы проведем следующий этап испытаний».

Источник: ОАО «ТНК-ВР»
Изображение

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности