Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Захоронение ядерных отходов в России

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Захоронение ядерных отходов в России

Сообщение DeadLine » 28 ноя 2011, 05:13

Изображение       
Сокрытие чиновниками дипломатического документа, в котором Россия предложила взять на временное хранение отработанное ядерное топливо, скапливающееся на японских АЭС, лишило общественность возможностей обсуждать японскую политику в области ядерного цикла.

Обнаружилось, что Россия направила в Японию в 2002 году дипломатический документ с предложением взять на хранение ядерные отходы с японских АЭС и перерабатывать их.
Документ был передан некоторым высокопоставленным чиновникам в Японской комиссии по атомной энергии при правительстве, а также представителям Агентства по природным ресурсам и энергетике. Однако эти институты утаили факт наличия такого документа даже от правительственной консультативной комиссии, которая обсуждала все "за" и "против" политики цикла ядерного топлива из опасений, что предложение может повлиять на перспективы запуска завода по переработке ядерных отходов в Роккасо в префектуре Аомори.
Примерно от 900 до 1000 тонн радиоактивных отходов образовывается на АЭС по всей Японии каждый год. Правительство планировало перерабатывать все эти объемы на родине, но столкнулось с проблемой безопасного места для хранения, потому что не смогло начать работу на заводе в Роккасо.

"Сокрытие документа исключило возможность хранения отработанного ядерного топлива за рубежом. Это было большой ошибкой", - говорит чиновник среднего уровня в Министерстве экономики, торговли и промышленности, родительского ведомства Агентства по природным ресурсам и энергетике.

Инсайдер в комиссии по атомной энергии при правительстве Японии вспоминает, что время, когда документ был скрыт, было "чрезвычайно деликатным". В декабре 2001 года выяснилось, что имеется утечка воды из бассейна для хранения топлива на перерабатывающем предприятии в Роккасо. Разного рода проблемы, такие как просчеты в конструкции труб и повторные утечки воды, также появились впоследствии.

Консультативная комиссия по энергетике и природным ресурсам в январе 2004 года выступила с оценкой, что переработка ядерных отходов обойдется японским налогоплательщикам примерно в 19 триллионов иен, что вынудило подкомитет JAEC начать в июне рассматривать вопрос о том, должна ли Япония сохранить свою действовавшую политику в отношении ядерных отходов.

Российское предложение появилось на фоне всех этих событий. "Мы опасались, что раскрытие этого дипломатического документа может обернуться призывами к отказу от переработки ядерных отходов в Японии и серьезным рассмотрением российского предложения", - вспоминает представитель ANRE.

Россия стремилась получить валютную выручку за счет переработки ядерных отходов из других стран. В 2001 году тогдашний президент Владимир Путин подписал законы, направленные на разрешение импорта ядерного топлива и ядерных отходов, и активно предлагал многим странам перерабатывать в России их отработанное топливо.

Предложение могло встретить противодействие в Японии, так как "нанять Россию для переработки радиоактивных отходов с точки зрения безопасности было бы проблемой" и "не годится отправлять генерируемые в Японии ядерные отходы в другие страны".

Однако также неразумным и неблагоразумным было решение правительственных регуляторов в ядерной отрасли и инсайдеров в ядерной отрасли определять японскую дипломатическую политику единолично по своему собственному усмотрению. Когда Франция поручала России перерабатывать свои ядерные отходы в то время, Япония должна была со всей серьезностью подойти к рассмотрению предложения Москвы.

Базовый закон по атомной энергии призывает к демократии, автономии и раскрытию информации как к трем основным принципам правительственной политики в ядерной сфере. Однако они далеки от реальности. Культура сохранения тайн в атомной отрасли и среди правительственных регуляторов была вскрыта репортажем в Mainichi Shimbun в мае, о том, что Япония и США рассматривают сверхсекретный план строительства объекта для хранения ядерных отходов и перерабатывающего завода в Монголии.

Бывший представитель Агентства по природным ресурсам и энергетике сообщил, что руководство запретило ему распространяться "о своем знании, касающемся политики Японии в области ядерной энергетики".

Ситуация, когда ядерная отрасль и правительственные регуляторы могли бы скрывать информацию по атомной энергетике, неприемлема.

Источник: Ньюслэнд.Ру
Изображение

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности