Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

В Тюмени построят мусороперерабатывающий завод

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
Элис
Бывалый
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 14:21
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

В Тюмени построят мусороперерабатывающий завод

Сообщение Элис » 18 ноя 2011, 07:43

Изображение       
В Тюмени образуется около 260 тыс. тонн ТБО в год, вопрос переработки отходов очень актуален.
В 2009 году тюменская компания «Диамант групп-Тюмень» выиграла инвестиционный конкурс на строительство завода, который будет рассчитан на переработку 300 тыс. тонн мусора в год. С его запуском, который запланирован на четвертый квартал 2012 года, до 80% мусора будет уничтожаться либо заново вводиться в хозяйственный оборот.
Технология переработки следующая: сначала мусор механически разделяется по габаритам, затем сортируется в зависимости от фракций (стекло, бумага, дерево, резина, пластик и т. д.), на заключительной стадии переработки ТБО завод выдает брикеты с готовым вторичным сырьем, которое идет на продажу предприятиям, занимающимся его переработкой и выпуском товаров. Преимущество его технологии пиролиза в том, что завод сам обеспечивает себя тепловой и электрической энергией и утилизирует мусор, не сжигая его, а сортируя и получая на выходе вторсырье, используемое в различных производствах. Завод планирует обеспечивать сырьем значительную часть тюменских малых предприятий.
Для уменьшения транспортной нагрузки компания собирается построить две-три мусороперегрузочные станции в южной части города.
Был согласован земельный участок на девятом километре Велижанского тракта, в январе 2010 года на него получено свидетельство о регистрации права муниципальной собственности.
Объем инвестиций в мусороперерабатывающий завод составит около 600 млн рублей частных ресурсов.
Аналогичные заводы работают в Электростали, Орле и Белгороде. Последний – самый старший и экспериментальный, построен 20 лет назад, на нем отрабатывалась вся технология.

Статья подготовлена по материалам из открытых источников.

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности