Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Порядок ведения реестра ООПТ в ХМАО-Югре

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Порядок ведения реестра ООПТ в ХМАО-Югре

Сообщение DeadLine » 15 ноя 2011, 12:25

Пресс-служба Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры сообщает:
В Югре будет пересмотрен порядок ведения реестра территорий традиционного природопользования регионального значения.
Изображение       
Это необходимо для более эффективного отражения интересов коренных малочисленных народов Севера с учетом потребностей развития нефтедобывающей отрасли. Такую позицию обозначила губернатор Югры Наталья Комарова на совещании, посвященном разработке месторождений полезных ископаемых на территориях с режимом ограниченного природопользования. Встреча с руководством нефтедобывающих компаний и представителями родовых общин состоялась сегодня в поселке Нижнесортымский Сургутского района – это опорный регион работы ОАО «Сургутнефтегаз», и как заметила сама глава региона, тема обсуждения была напрямую привязана к особенностям деятельности компании и перспективам ее роста. В работе совещания предприятие представлял ее генеральный директор Владимир Богданов.

«Нам предстоит обсудить ряд актуальных вопросов, связанных с развитием территорий традиционного природопользования, особо охраняемых природных территорий, разработкой полезных ископаемых в зонах с ограниченным режимом природопользования», - осветила повестку предстоящего диалога в начале встречи Наталья Комарова. Эти темы, по ее словам, тесно переплетаются вокруг важнейших для Югры задач – сохранение традиционного уклада коренных народов, развитие экономического потенциала нефтегазовой отрасли территории и поддержание благоприятной для жизни людей окружающей среды. «Каждая из этих задач имеет большое значение для югорчан. Их выверенная балансировка - важный фактор устойчивого развития нашего округа», - подчеркнула губернатор.

По мнению представителей нефтедобывающих компаний и Правительства Югры, с точки зрения экономического развития округа, все участники рынка и жители региона заинтересованы в поддержании стабильного уровня добычи нефти при одновременном росте нефтеперерабатывающего сектора. «Производимая продукция должна выдерживать самые жесткие экологические стандарты и ценовую конкуренцию, - выразила общую идею Наталья Комарова. - В решении этих задач округ и нефтяные компании являются партнерами, и эти отношения зафиксированы не только в соглашениях, но и в сложившейся практике решения всех злободневных вопросов в режиме прямого и открытого диалога. Мы максимально заинтересованы в том, чтобы совместно выявлять и устранять избыточные административные барьеры в развитии производственной деятельности».

Наталья Комарова особо подчеркнула, что в зону интересов округа входит снижение себестоимости добываемой в регионе нефти. «Чиновники играют здесь огромную роль, в том числе, когда сокращают излишние согласительные процедуры, - отметила губернатор. - Кроме того необходимо актуализировать нормативно-правовые базу, касающуюся ведения реестра территорий традиционного природопользования регионального значения. Такой реестр должен отражать реальное положение дел, а то порой бывает и так – людей на территории уже нет или они перестали вести традиционный образ жизни и хозяйственную деятельность, а ограничения остаются. В этом случае не работают две составляющие баланса – возникают препятствия для предпринимательской деятельности, а с другой стороны, - коренные народы остаются без действенной помощи из-за того, что она размазывается на несуществующие проекты. Думаю, что изменения в порядке ведения реестра назрели и являются необходимыми для всех участвующих сторон».

В ходе последовавшего обсуждения, откликаясь на инициативы представителей родовых общин, глава региона уточнила возможную форму такой актуализации. Это работу могут взять на себя сами коренные малочисленные народы Севера. «Я готова предложить составить обновленный реестр вам самим, ведь людей не обманешь и такая перепись вам вполне по плечу», - добавила Наталья Комарова. Одновременно она предложила законодательную новацию, связанную с дифференциацией объемов обязательств нефтедобывающих компаний перед народами ханты и манси, направленную на улучшение качества этого процесса. «Нередки случаи, когда требования к недропользователям предъявляются от тех представителей коренных малочисленных народов Севера, которые фактически проживают в обустроенных условиях и не ведут традиционного образа жизни. Такое право у них есть, просто надо определиться с объемом полномочий, разделить компетенции и урегулировать это законодательно», - продолжила губернатор.

Помимо вопросов защиты традиционного уклада жизни, рассматриваемая на совещании тема, как отметила глава региона, имеет актуальное экологического звучание. «Для Югры, как базового нефтедобывающего региона России, при такой мощной производственной нагрузке на окружающую среду критически важно иметь экологически чистые территории», - выделила основу стратегического подхода в этих вопросах губернатор. Она привела данные, согласно которым в настоящее время на территории автономного округа насчитывается 26 особо охраняемых природных территорий, которые занимают 6,4% площади всего региона. «Ведение производственной деятельности на таких территориях с ограниченным режимом природопользования должно серьезно изучаться в каждом отдельно взятом случае, и мы намерены поддерживать проведение соответствующих научно-исследовательских работ. Также нам необходимо привести в полное согласие с федеральным законодательством все основы существования и размещения таких территорий. Чем дольше мы не принимаем все эти связанные решения, тем больший вред наносим окружающей среде. Настало время двигаться дальше», - подытожила глава региона.

Центральной идей встречи по общему признанию стала необходимость актуальной модернизации региональной правовой базы соответствующего предмета регулирования вслед за изменениями в отрасли. Нефтедобывающая промышленность прошла большой путь развития и сейчас оказалась зажата несовершенством юридических и административных механизмов на пути дальнейшего интенсивного роста, в такой же ситуации оказались и общины коренных народов. «Мир стремительно развивается. Федеральное законодательство задает только магистрали, оставляя пробелы, не восполненные региональной компонентой регулирования. Не вводя такое регулирование, мы крайне ограничиваем интересы людей и нефтедобывающих компаний. Нам надо найти политическую волю, основанную на взвешенных интересах всех участников, и восполнить эти пробелы правового поля», - дала поручение профильным структурам Правительства Югры губернатор в завершение встречи.

Пресс-служба Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Изображение

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: Порядок ведения реестра ООПТ в ХМАО-Югре

Сообщение DeadLine » 14 мар 2013, 09:07

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности