Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

"Зеленый" газ в России

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

"Зеленый" газ в России

Сообщение DeadLine » 25 окт 2011, 05:38

Изображение       
В Москве заместитель Председателя Правления ОАО «Газпром» Александр Медведев, Председатель Правления, Президент Gasunie Паул ван Гелдер, Генеральный директор ЗАО «Евротехника» Людмила Орлова и Председатель Совета директоров корпорации «БиоГазЭнергоСтрой» Сергей Чернин подписали Меморандум о взаимопонимании о совместной реализации проекта производства в России «зеленого» газа.

Документ отражает намерение компаний развивать сотрудничество в области производства «зеленого» газа в России и обеспечения возможности использования его преимуществ в странах ЕС.

В соответствии с Меморандумом, для развития производства «зеленого» газа стороны рассмотрят возможность создания совместного предприятия на территории России, подготовят бизнес-план, а также решат другие задачи организационно-правового характера для реализации пилотного проекта.

«Производство и использование энергии, полученной из возобновляемых источников, становятся все более заметным сегментом энергетики. Важное место здесь занимает „зеленый“ газ. Россия обладает значительным потенциалом его производства: в перспективе оно может составить до 35 млрд кубометров в год. Уверен, что наша совместная работа по развитию этого направления внесет существенный вклад в дело сохранения экологии и откроет новые горизонты российско-европейского энергетического сотрудничества», — сказал Александр Медведев.

«„Зеленый“ газ становится реальной экологически чистой составляющей энергетического баланса во многих странах. Это эффективный способ утилизации возобновляемой биомассы, используя уже существующую развитую газовую инфраструктуру, а также огромный потенциал для производства биогаза, имеющийся в России. Таким образом, увеличение доли возобновляемой энергетики может быть экономически оправданным.

И что не менее важно, это позволит укрепить основополагающую роль природного газа в устойчивом энергобалансе будущего»,- сказал Паул ван Гелдер.

«Биоэнергетика — это новая отрасль народного хозяйства нашей страны. Развитие биогазовой отрасли является решением не только проблемы истощения невозобновляемых энергетических ресурсов, но и проблемы улучшения экономической эффективности сельхозпроизводства за счет введения в сельхозоборот залежных земель для возделывания энергетических культур по передовым технологиям сберегающего земледелия. Тем самым будет обеспечена устойчивая интенсификация сельского хозяйства, а также сохранено и восстановлено плодородие почв России», — сказала Людмила Орлова.

«Работа в сотрудничестве c ОАО „Газпром“ и Gasunie — большая честь для Корпорации „БиоГазЭнергоСтрой“. Подписание этого меморандума является знаковым в истории развития биоэнергетики в России. Применение передовых европейских технологий позволит российскому биогазу занять достойное место в газовой отрасли», — сказал Сергей Чернин.

Справка

«Зеленый» газ (биогаз) — газ, произведенный из органического сырья и соответствующий физико-техническим требованиям, предъявляемым к природному газу.

Источник: ОАО «Газпром»
Изображение

Аватара пользователя
johnbob
Administrator
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 04:52
Откуда: Владиговносток
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Re: "Зеленый" газ в России

Сообщение johnbob » 25 окт 2011, 07:05

Ребята у кого в городе есть метантэнковые очистные?
Чисто там - где убирают

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: "Зеленый" газ в России

Сообщение DeadLine » 25 окт 2011, 07:15

в Тюмени вроде есть, но маленькая установка - катается всего несколько автомобилей, собственно работающих на этом же предприятии.
У меня в микрорайоне один такой стоит, уточню как увижу, там на авто эмблемы, телефоны и адреса.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности