Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Установка по переработке отходов без сортировки

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
Элис
Бывалый
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 14:21
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Установка по переработке отходов без сортировки

Сообщение Элис » 21 окт 2011, 09:30

Изображение       
Заводов, специализирующихся на переработке или сжигании мусора в России очень мало.
К тому же технологии, которые на них используются «чистыми» не назовешь, к примеру мусоросжигательные заводы выбрасывают в атмосферу тяжелые металлы, угарный газ, фураны и диоксины, а также оставляют до 40 процентов высокотоксичной золы: даже если захоронить ее на полигонах, она может оказать более негативное воздействие на экологию, чем сами отходы. Другие современные технологии дороги в эксплуатации и требуют организации раздельного сбора отходов, потому что не годятся для смешанных отходов. К сожалению, в России раздельный сбор мусора, как правило не практикуется гражданами, а разделить слежавшийся при транспортировке мусор практически невозможно, утверждают экологи.
Российско-американская компания Green Light Energy Solutions предложила решить эту проблему при помощи новой установки, специально разработанной для переработки мусора по технологии преобразования отходов Waste Conversion Pyrolysis. Для переработки мусора, рассказывает президент компании Алекс Фирер, не требуется его раздельный сбор. Утилизировать на установке можно буквально все: пищевые остатки, осадок сточных вод, древесину, резину, пластик, лакокрасочные материалы, нефтешламы, причем единым смешанным потоком, и непрерывно. На первом этапе отбирают только стекло, металлы, бетон, щебень, керамику, камни... При необходимости это сделают несколько человек или специальная установка, а извлеченные материалы являются ценным вторсырьем. Весь оставшийся мусор (около 11 тонн в час) поступает в дробилку, потом - в сушку и оказывается в специальном бункере-накопителе. Из него подготовленные отходы автоматически загружаются в пиролизный реактор- сердце установки, здесь отходы превращаются в горючий газ и коксующийся уголь, а далее расположена специальная установка окислителя, в которой полученный газ будет обезврежен с выделением значительного количества тепловой энергии. «Мы мусор не сжигаем, - подчеркивает Фирер. - Процесс протекает в контролируемой среде без доступа кислорода». На выходе, утверждает он, получаются:
- тепловая энергия, которую можно использовать для получения пара, горячей воды или выработки электроэнергии при помощи паровой турбины (в зависимости от типа отходов, чистой энергии вырабатывается от 5 до 10 МВт в час). Кроме того, при работе установки используются собственные ресурсы, максимально снижая потребление энергии извне.
- получается коксующийся остаток, который можно прессовать и продавать в качестве печного топлива или использовать в качестве пересыпки на полигонах, в производстве строительных и асфальтных смесей.
Температуру доводят до 850 градусов,поэтому диоксины, фураны и все загрязняющие вещества образуются только в газе, а в окислителе происходит их полный молекулярный распад. В коксе их нет, потому его не нужно вывозить на полигон. Обеззараженный дымовой газ из окислителя проходит дополнительную очистку, и в атмосферу выбрасывается горячий воздух. «Поэтому мы можем говорить о стопроцентной и экологически безопасной переработке, - подчеркивает Фирер. - При этом одна установка имеет суточную производительность более 300 тонн несортированных бытовых отходов. Это абсолютно реальная альтернатива свалкам, даже в таком большом городе, как Москва».
Над установкой российские и зарубежные инженеры работали более 10 лет, доводя ее до совершенства. Представители Киотского протокола в России подтвердили, что проект мусороперерабатывающего завода по технологии Waste Conversion Pyrolysis - единственный в нашей стране, который полностью удовлетворяет всем требованиям Киотского протокола, направленным на оздоровление атмосферы. Производство оборудования уже внедрено и налажено на российских и европейских заводах, которые сейчас приступают к выпуску серийной продукции. Новая установка переработки мусора не только экономична и экологична, но и гораздо дешевле менее эффективных систем. На испытания приезжают специалисты из Италии, Великобритании, Франции, Индии, США. Установка закупили для города Чехов. ООО «Управляющая компания «АСК» готовится получить лицензию на строительство заводов по этой технологии. Заинтересовались технологией и столичные власти - вскоре начнутся переговоры с крупнейшими московскими предприятиями, занимающимися утилизацией отходов.

По материалам с сайта www.rg.ru

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности