Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Мурманск стремится снизить выбросы черного углерода

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
ЮВ

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 09:39
Награды: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Мурманск стремится снизить выбросы черного углерода

Сообщение ЮВ » 17 окт 2011, 10:44

Изображение       
Анна Киреева, 13/10-2011
Bellona.ru

Город Мурманск хочет участвовать в проектах по снижению выбросов черного углерода (сажи) и предлагает конкретные направления деятельности в решении этой проблемы. Выбор за американцами.

Агентство по охране окружающей среды США провело на этой неделе семинар в Мурманске, на котором обсудили возможность оценить выбросы чёрного углерода в Арктике и разработать меры по сокращению выбросов этого опасного элемента.
«Это российско-американский проект, в рамках которого планируется рассчитать объем выбросов черного углерода и определение его воздействия на Арктические регионы, а также проведение пилотных проектов по снижению таких выбросов. Оценкой и финансированием проектов будут заниматься американцы»,- рассказал генеральный директор ОАО «НИИ Атмосфера» Юрий Недре.
По его словам, американская сторона объявила конкурс на реализацию подобных проектов в арктических регионах. Сейчас они стараются понять ситуацию в регионах и выслушать проектные идеи.

Черный карбон
Углерод - один из главных врагов арктической природы. К этому выводу ученые пришли после многолетних исследований. Сажа – невыгоревшее топливо, - влияет на скорость таяния снежного покрова. Кроме того, углерод - это канцероген и содержит в себе токсические вещества, вызывающие смертельные болезни.
Ученые предлагают технологии для уменьшения выбросов сажи и переход на топливо с низким содержанием серы. Так, американцы разработали специальную технику и фильтры по улавливанию твердых частиц в дизельных установках для снижения вредных выбросов. Они также подчитали, что переход на низкосернистое топливо не только положительно сказывается на уменьшении вредных выбросов, но и очень экономично, так как обслуживание двигателя обходится дешевле.
Российские ученые предлагают внедрить новую технику, в первую очередь, на госпредприятиях, и найти способ привлечь к этому процессу бизнес, начиная с городских автопарков.

Мурманская область
Основной объем выбросов черного карбона в Мурманской области связан с дизельным автотранспортом, особенно со старым автобусным парком, выбросами дизельных станций в поселках, а также с дизельными установками на судах, заходящих в Мурманский порт.
Рассказывая об экологических проблемах Мурманской области, заместитель председателя комитета промышленного развития, экологии и природопользования Мурманской области Алексей Смирнов подробно остановился основных проблемах, связанных с загрязнением атмосферного воздуха.
Контролем за мониторингом состояния воздуха занимается областной Росгидромет. В регионе установлено 18 стационарных постов, отбирающих 3-4 раза в сутки пробы на содержание в воздухе загрязняющих веществ. В 2010 году в Мурманской области было отобрано более 80 000 проб.
По словам Смирнова, самыми загрязненными населенными пунктами региона являются Кандалакша, Никель, Мурманск, Мончегорск и Заполярный. Здесь содержание загрязняющих веществ превышает предельно допустимую концентрацию.
Кроме того, отмечается увеличение содержания загрязняющих веществ в воздухе за счет передвижных источников. Основная причина – увеличение количества автотранспорта в области.
Рассказывая о выбросах черного углерода от стационарных и передвижных источников, Смирнов отметил рост таких выбросов в несколько раз. По его словам, в регионе отсутствует точная и достоверная информация по этому вопросу, поскольку такие данные предоставляются только самими компаниями-загрязнителями.
«В качестве предложения для американской стороны я бы рекомендовал город Мурманск для проведения проектов по снижению выбросов черного карбона», - сказал Смирнов в заключение семинара. По его словам, для этого есть все предпосылки и условия: это арктический город, многочисленные жалобы от населения на качество воздуха, возможность и готовность муниципалитета к проведению работ.

Выбор регионов и проектов остается за американской стороной.

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности